Работники и друзья сыктывкарских театров встретились на «Театральной лыжне»

В Год театра в России и в преддверии Международного дня театра в Сыктывкаре на стадионе «Динамо» состоялась «Театральная лыжня». Акцию, объединившую театральных деятелей столицы Коми для участия в спортивном состязании, организовал актив Союза театральных деятелей Республики Коми при поддержке Центра спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта и Отделения общественно–государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» в Республике Коми.

В формате спортивной программы участников лыжни перед стартом поприветствовали директор Центра спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта Валерий Малышев и Председатель Союза театральных деятелей Республики Коми Елена Пекарь. Команды от трех столичных профессиональных театров прошли инструктаж, выполнили разминку и пробежали эстафету.

Праздник спорта и здоровья завершился чаепитием, где командам участников были вручены дипломы. Диплом в номинации «Самые спортивные театралы» присужден команде Театра оперы и балета Республики Коми, как «Самые костюмированные» отмечены участники из Академического театра драмы им. В.Савина, а «Самыми перспективными» признаны представители Национального музыкально-драматического театра.

В состав команд вошли:

— Театр драмы им. В.Савина: актеры Елена Янкова, Людмила Попова, Надежда Кожевина, Дмитрий Греченюк, закройщик Людмила Полещикова и столяр Виталий Долгов;

— Театр оперы и балета Республики Коми: солистки-вокалистки Надежда Баталова и Елена Серкова, артисты хора Анатолий Шукшин, Сергей Швецов и Михаил Ларионов, артист оркестра Роман Шарыгин, постижер Татьяна Петрунева, осветители Георгий Попов и Даниил Соснин;

— Национальный музыкально-драматический театр: актеры Алена Сметанина, Анна Попова и Тимур Смирнов, администратор Татьяна Крушинская.

Организаторы и участники «Театральной лыжни» благодарят за поддержку в ее проведении идейного вдохновителя и организатора мероприятия – актрису Академического театра драмы им. В. Савина, члена СТД РФ Елену Янкову, директора Центра спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта Валерия Малышева и Первого заместителя председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» в Республике Коми Святослава Осадчука за теплый прием и оказанную поддержку в проведении мероприятия, девушек из Центра тестирования ГТО «Динамо» за проведенный инструктаж, судейство и поддержание спортивного духа наших лыжников и заряд позитива, а также администрации театров за проявленный интерес к мероприятию и организацию чайного стола.

Это уже второе мероприятие подобного рода. Первая «Театральная лыжня» была проведена там же, на стадионе «Динамо», в начале 2016 года, тогда в ней так же приняли участие представители всех трех республиканских театров, расположенных в Сыктывкаре. Вторую «… лыжню» удалось провести только в этом году, и очень символично, что это произошло в Год театра. Организаторы и участники надеются сделать «Театральную лыжню» доброй ежегодной традицией.