В Воркуте покажут нетривиальных «Женихов»

В Воркутинском драматическом театре готовится премьера спектакля – гротеска о женской мечте «Женихи» по пьесе Н.В. Гоголя. Постановку осуществляет режиссер Линас Мариюс Зайкаускас уже поставивший в этом сезоне в Академическом театре драмы им. В.Савина «Короля Лира»

На первый взгляд, «Женихи» — очередное прочтение комедии классика русской литературы, выполненное известным режиссёром. Всё, вроде бы, просто. Перед зрителем – извечная проблема как первой половины XIX века, так и первой половины XXI века: одиночество человека в обществе, и как следствие – желание вступить в законный брак. Это с мужской позиции. С женской – ещё проще: потребность в семье, детях, заботе о муже, хлопотах по дому…

Но это только на первый взгляд. На самом деле, внимание сразу же цепляет некоторая дисгармония происходящего, то, что на сцене творится что-то непривычное… Конечно! Все роли – и женские, и мужские, – здесь исполняют актрисы. И зритель уже новыми глазами следит за действием и психологией с детства знакомых героев: Подколесина, Кочкарёва, Анучкина, Яичницы. Новая трактовка известной комедии завораживает своей нетипичностью ситуаций и некоторой абсурдностью происходящего.

В чём же секрет оригинальной режиссёрской задумки? Зритель сам себе ответит на этот вопрос. Премьерные показы гротеска о женской мечте «Женихи» состоятся 29, 30 и 31 марта 2019 года.

Источник: Воркутинский драматический театр