Многодетные семьи Республики Коми вновь соберутся вместе

Общественная палата Республики Коми впервые проведёт межрегиональный форум «Многодетная Россия». Он состоится в Сыктывкаре 19 апреля и объединит многодетное сообщество городов и районов республики. Цель форума – популяризация семейных ценностей, обсуждение на дискуссионных площадках актуальных проблем многодетных семей, путей их решения и обмен опытом.

Форумы «Многодетная Россия» являются межрегиональными площадками и проходят под эгидой Общественной палаты Российской Федерации. В ноябре 2018 года на форуме в Иваново было предложено провести следующий в Республике Коми.

«Нашим большим многодетным сообществом мы собирались на аналогичном масштабном мероприятии в 2011 году. Это был Республиканский форум многодетных семей. Все эти годы шла работа по основным направлениям и решались совместные задачи семейной многодетной политики региона. В нашей республике выделено огромное количество земельных участков, и сейчас мы строим дома для своих детей, работаем над обеспечением инфраструктурой, строительством дорог. Мы активно трудились во взаимодействии с властью. Время подводить итоги и выработать дальнейшие действия. Проведение форума «Многодетная Россия» в Сыктывкаре – это отличное решение», — уверена председатель Комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам материнства, отцовства, детства и семьи Елена Щербина.

Организатором форума выступает Общественная палата Республики Коми при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, Администрации Главы Республики Коми и Государственного Совета Республики Коми.

На форуме будут работать три секции: «Социальная поддержка многодетных семей», «Место работы – многодетная семья», «Гражданские инициативы и общественные объединения многодетных как способ решения государственных задач».

На первой площадке семьи обсудят меры поддержки, вопросы улучшения жилищных условий семей и выработают новые решения и задачи.

Организована площадка с многодетными предпринимателями по вопросам поддержки малого бизнеса, социального предпринимательства, переобучения. На ней выступят бизнесмены, которые уже добились определённых результатов и готовы поделиться своим опытом с коллегами.

На секции, посвящённой гражданским инициативам и некоммерческим организациям многодетных семей, выступит президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марина Семёнова. Она поделится федеральным опытом в этом направлении.

Во второй половине дня планируется проведение консультаций и тренингов с участием юристов по вопросам улучшения жилищных условий для многодетных семей.

Елена Щербина отметила, что объём информации, который запланирован на форуме, колоссальный. «Я уверена, что в течение этого интенсивного дня удастся обсудить основные направления, а итогом станет резолюция, которая будет исполнена и на уровне страны, в том числе», — считает общественница.

Форум «Многодетная Россия» будет проходить на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления. Начало регистрации в 9:30.

Записаться на участие в форуме можно, заполнив анкету по ссылке или сообщив на электронную почту: o.b.chuzhmareva@idop.rkomi.ru до 17 апреля.

Общественная палата Республики Коми