В Коми 8 объектов долевого строительства будут достраиваться по новым правилам

Глава республики Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с представителями строительных компаний и кредитных организаций, ведущих свою деятельность на территории региона. На повестку встречи был вынесен один вопрос – переход на проектное финансирование в долевом строительстве.

«Переход на новую систему вводится, прежде всего, для защиты интересов дольщиков от недобросовестных застройщиков. Вместе с тем мы все прекрасно понимаем, что введение новых механизмов, особенно в такой сложной отрасли, как жилищное строительство, вызывает ряд трудностей, в первую очередь для строительных компаний. Поэтому сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы обсудить проблемные вопросы, связанные с переходом на новую систему», — обратился к участникам глава республики.

Внедряемая система проектного финансирования предполагает появление нового игрока в виде банка, который, с одной стороны выдаёт кредит застройщику на ведение строительных работ и полностью контролирует использование этих денег именно на тот объект, который должен быть построен, а с другой стороны – аккумулирует средства дольщиков на специальных эскроу-счетах.  По факту деньги именно дольщиков застройщик сможет получить лишь тогда, когда у людей будут на руках ключи от нового жилья. Это некая гарантия для граждан, что их не обманут.

Переход на исключительное использование эскроу-счетов при привлечении средств граждан в долевое строительство предусматривается уже с 1 июля 2019 года.

«Средства на счетах эскроу должны стать основным источником фондирования проектного финансирования и практически полностью закрыть потребности банков в ликвидности. В долгосрочной перспективе эти реформы по задумке авторов приведут к устойчивой и эффективной строительной отрасли, пользующейся полным доверием наших граждан», — отметил Сергей Гапликов.

В Правительстве Российской Федерации на подписании находится проект, устанавливающий критерии, по которым застройщики получат возможность достроить то, что начато по старой схеме финансирования. Их два: 30% готовности объекта и не менее 10% уже заключённых договоров долевого участия.

Сейчас в Республике Коми в стадии строительства находятся 28 объектов долевого строительства 11 застройщиков. Из них 20 объектов строительства не подпадают под проектное финансирование. Остальные 8 – должны будут достраиваться по новым правилам.

Участники встречи обменялись мнениями о новой системе, проинформировав о готовности к её введению и отметив, что между застройщиками и кредитными организациями в этом вопросе взаимодействие налажено.

Глава региона предложил заинтересованным сторонам подготовить предложения по переходу на проектное финансирование долевого строительства и обсудить их в мае на площадке Отделения Банка России по Республике Коми.

Источник: rkomi.ru