В культурном атласе России

Республика Коми становится одной из самых заметных территорий

14-15 марта в Сыктывкаре во второй раз прошел Северный культурный форум, собрав более трехсот представителей отрасли из двадцати восьми регионов России. Модераторами деловых площадок выступили и эксперты из Скандинавии. В работе форума приняла участие заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Форум стал своеобразной «сверкой часов» в реализации нацпроекта «Культура», утвержденного Указом Президента России. Напомним, проект стартовал с 1 января 2019-го и рассчитан до 2024 года.

Форум, прошедший при поддержке федерального Минкульта и вице-премьера правительства России Ольги Голодец, стал одним из самых масштабных в стране за последнее время. Расширилась география участников, и заявки со всей страны приходилось принимать даже после завершения регистрации. Строгий отбор проходили и доклады, представленные в деловой части форума. Ожидания, возлагаемые на него властями Коми, полностью оправдались. Огромный спектр вопросов был не просто затронут, а глубоко исследован за эти два дня. Вопросы – от библиотек как флагманов переходного периода к цифровизации до этнокультурного образования. Форматы – от совещаний федерального уровня до дискуссионных площадок и конвентов. Два дня – вершина айсберга, видная с поверхности «культурного» моря северных регионов. «Под водой» остались месяцы подготовки, годы наработанного опыта, тома исследований и огромный пласт практического опыта.

Отголоски форума будут звучать еще не один месяц, что-то станет не просто отголоском, а полноценным проектом. По словам министра культуры, туризма и архивного дела РК Сергея Емельянова, площадки форума были «заточены» таким образом, чтобы извлечь из них максимальную пользу для жителей региона. Команда организаторов работала над тем, чтобы сделать мероприятие не «заформализованным», именно это и впечатлило гостей.

Во время иных дискуссий было по-настоящему горячо. Площадка «Проектный театр vs репертуарный театр» собрала сильный состав спикеров. Среди выступающих были директор Академического театра драмы имени В. Савина Михаил Матвеев, продюсер независимого театра из Санкт-Петербурга Мария Слоева, худрук независимого театра из Норвегии Бенте Андерсен, советский и российский деятель культуры Борис Мездрича и директор северо-западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская. Участники дискуссии поломали немало копий, доказывая жизнеспособность различных форм сценической и закулисной жизни. По словам М. Матвеева, ни культура в целом, ни театр не могут быть самоокупаемыми. Расходы всегда будут превышать доходы. Театр не должен превращаться в коммерческое мероприятие, нужно сохранить баланс. Это подтвердила и спикер из Норвегии. Она сообщила, что независимые театры в стране финансируются наравне с государственными, в то время как в России они сами ищут площадки и средства. После нескольких часов дискуссии и обмена опытом пришли к выводу, что «Россия сильна традициями, и никуда нам от репертуарного театра не деться».

Международный библиотечный конвент «Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития» в Национальной библиотеке Республики Коми собрал представителей библиотечного сообщества из 24 регионов России и зарубежных стран.

На нем прозвучало, что к 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» в стране планируется открыть 660 модельных муниципальных библиотек. В ближайшее время будет объявлен конкурсный отбор заявок на участие в проекте по их модернизации. Однако библиотеки Коми – «впереди планеты всей». Они были удостоены высокой оценки за то, что республика одной из первых внедрила новый модельный стандарт, в прошлом году его начали апробировать. Первыми к проекту подключились Корткеросская районная библиотека и юношеская в Сыктывкаре. На базе Национальной библиотеки создан региональный офис, координирующий работу по созданию модельных библиотек, разработаны типовые дизайн-проекты, дорожная карта реализации проекта. В этом году, пообещал министр, к проекту подключатся еще пара десятков библиотек. Ни у кого больше в стране таких темпов нет.

Одним из результатов конвента можно считать создание межрегиональной лаборатории по актуальному краеведению. Планируется, что лаборатория станет одной из постоянных площадок Северного культурного форума, а в число ее участников войдут библиотеки Республики Коми и северных регионов России. Экспертом-модератором первого заседания лаборатории выступила старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки Надежда Балацкая. Темой дискуссии стала туристическая деятельность библиотек.

По словам Н. Балацкой, библиотеки давно перестали быть просто поставщиками информации для туроператоров и гидов. Около 10 процентов библиотек России сами успешно занимаются краеведческим и событийным туризмом: создают онлайн-путеводители и карты, проводят экскурсии по интересным местам, а зачастую и сами становятся объектами туристического притяжения.

В рамках дискуссионной площадки «Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие» директор Национального музея РК Ирина Котылева выступила с докладом «Опыт реализации проектов Национального музея Республики Коми, направленных на развитие регионального туризма». О проблемах и перспективах мемориального туризма рассказал директор государственного Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Подводя итоги форума, Сергей Емельянов подчеркнул, что в последние два года культура перестала финансироваться «по остаточному принципу» – и прежде всего у нас в регионе.

– У многих есть проблемы с консолидацией муниципальных учреждений, даже порой с региональными, которые живут своей жизнью, в своем мирке. У нас такого нет. Мы в своей отрасли живем все вместе, дружно, и когда нужно, всегда приходим друг другу на выручку – у нас нет разделения между муниципальными и государственными учреждениями. Все живем в одной отрасли и работаем на одно дело, – подчеркнул министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

– В нашей сфере нам есть чем похвалиться и чему поучиться, планку невозможно перепрыгнуть, всегда есть куда стремиться. Время бежит так быстро, что мы за один год, мне кажется, в некоторых сферах переживаем по несколько новых трендов. Важно, что на форуме были не только мои коллеги министры, но и заместители губернаторов, которые оценили наш опыт, – отметил он.

Сергей Емельянов, который является членом президиума федерального координационного совета по культуре, по итогам форума получил ряд поручений от российского правительства. Одно из них – создать атлас типовых проектов по строительству сельских домов культуры. Атлас будет готов уже к 1 мая, заверил министр.

Полина РОМАНОВА

Фото предоставлено Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и агентства «Комиинформ»

В 2019 году в Республике Коми продолжится расширение сети современных кинозалов в рамках программы кинофикации Фонда кино. Будут закупаться автоклубы, чтобы культурная жизнь была активной и в самых отдаленных уголках региона.
Детские школы искусств получат новые музыкальные инструменты и оборудование.
Республика Коми уже включилась в реализацию Года театра в России и формирование региональной составляющей нацпроекта «Культура», заявив масштабные проекты по расширению и модернизации сети учреждений культуры. По их количеству республика в лидерах.
На поддержку Национального музыкально-драматического театра и Государственного театра оперы и балета Коми дополнительно из регионального бюджета выделено 15 млн. рублей.
В планах – реконструкция здания Театра оперы и балета, на разработку проектно-сметной документации в этом году будет направлено 70 млн. рублей. В Национальном музыкально-драматическом театре к ремонту уже приступили.
В Сыктывкаре появится центр культурного развития, в селе Подчерье Вуктыльского района – социокультурный центр, предусмотрена реновация региональных и муниципальных учреждений культуры.