С заботой о мамах

шьет одежду Эсмира Негура – основательница бренда Pink noise

Рождение ребенка — уникальное время для переосмысления ценностей и поиска себя, для начала новой профессиональной жизни, считает владелица марки женской одежды Pink noise Эсмира Негура. Она рассказала, как рождение второго ребенка вдохновило на запуск собственной линии одежды, почему вещи из Сыктывкара не хуже известных брендов и где искать идеи для бизнеса в провинциальном городе.

Пока шла стирка…

До собственного стартапа Эсмира Негура более пяти лет в тандеме с мужем занималась семейным бизнесом по продаже дверей. Дела шли хорошо, и к 2020 году супруги вывели торговую компанию на лидирующие позиции в Сыктывкаре. Это время совпало со второй беременностью Эсмиры, а затем – родами и выходом в отпуск по уходу за ребенком.

– В декрете каждые сутки как день сурка — проснуться, покормить детей, погулять, снова покормить детей, уложить их спать, поставить стирку, убраться дома, приготовить ужин, финально покормить детей и мужа. К вечеру в таком режиме совсем не остается сил. Но мне не хотелось спать или просто так лежать на диване, уставившись в потолок. Мне хотелось найти интересное занятие. Хотелось творчества, – рассказывает Эсмира.

В один из таких вечеров, когда загружала в барабан стиральной машины одежду, она подумала: как сложно мамам выглядеть хорошо. Порой для того, чтобы подобрать удобную и качественную вещь, которая будет долго носиться и не требовать деликатного ухода, приходится объездить весь город. И даже бирка дорогого бренда на обновке не гарантирует, что после нескольких стирок цвет вещи не потускнеет, а поверхность изделия не покроется катышками.

– Как было бы хорошо самой создавать одежду для женщин, подумала я, и спустя миг родилась идея заняться пошивом вещей для мам на каждый день. С этого все и началось, – вспоминает предпринимательница.

Вскоре она начала собирать информацию о швейном производстве, консультироваться со швеями-конструкторами. Затем поехала на выставку тканей и швейной фурнитуры, которая проходила в Москве.

«Розовый шум»

Эсмира понимала, что на начальном этапе открыть производство в собственном цехе будет сложно, так как придется обеспечивать постоянную занятость работников. Поэтому нашла швей, которым можно было бы передать пошив изделий на аутсорсинг. Но первый опыт был не самый удачный: на некоторых тестовых образцах швы были кривые. Это было недопустимо. В итоге одновременно с поисками помещения под магазин Эсмира занялась подбором места, где мог расположиться швейный цех полного цикла.

Особое внимание уделила философии бренда. Создавать одежду вне времени, используя высококачественные ткани и фурнитуру, идеальные для любой фигуры лекала – в этом заключалась главная идея новой торговой марки.

В педиатрии существует понятие pink noise (в переводе с английского означает «розовый шум») – это те звуки, которые ребенок слышит, находясь в утробе матери. «Розовый шум» ассоциируется со спокойствием, безопасностью и заботой. В такой атмосфере не только малыш, но даже взрослый человек может расслабиться и ощущать себя счастливым. Эта концепция легла в основу бизнеса, и бренд обрел свое имя – Pink noise.

– Есть люди, для которых бизнес – это возможность вложить деньги, но при этом не принимать никакого дальнейшего участия в жизни бренда, кроме финансирования. Есть другая сторона, когда помимо вкладывания финансов вы сердце бренда и компании. Второй вариант – это про меня. Мне важно разбираться в швейной индустрии и полностью погружаться во все процессы: от начального этапа разработки дизайна, шитья одежды и заканчивая его продажей, – рассказывает владелица компании. – А поскольку я перфекционист и ярый сторонник качества, мне нужно, чтобы все было идеально. Поэтому для меня было важно найти ответственных и аккуратных сотрудников, которые выполняли работу качественно и в срок.

Время действовать

В июне 2022 года магазин одежды под вывеской Pink noise распахнул двери для первых покупателей.

Сегодня в мастерской Эсмиры под руководством швеи-конструктора трудятся пять швей. Любое производство держится на коллективе, простых сотрудниках, – уверена основательница компании, поэтому с большим уважением и благодарностью относится к команде предприятия.

В ассортименте фирмы – футболки, худи, свитшоты, леггинсы, костюмы и платья. Вся одежда подходит женщинам с разным типом фигуры, а недавно модельный ряд расширился до 56 размера.

Для создания одежды на каждый день в швейной мастерской используют хлопок премиум класса турецкого производства и лен, который изготавливают на фабрике в Беларуси. В оформлении всех изделий применяют дорогую фурнитуру – такая не линяет и не окрашивается даже после многократных стирок.

И хотя бренд совсем молод – Pink noise на рынке чуть больше года, но его уже знают не только в Сыктывкаре, но и за пределами Республики Коми.

– Мы активно продаем товары чрез соцсети и отправляем одежду во все города России, а также в Казахстан. Вскоре запустим продажу футболок нашей торговой марки на маркетплейсах, – рассказывает мама-предприниматель. – А еще хочу вести собственный предпринимательский блог, где смогу делиться с начинающими коллегами личным опытом.

Эсмира Негура уверена, что даже в таком небольшом городе, как Сыктывкар, нет проблем с запуском стартапа, важно начинать действовать уже сейчас. В помощь новым проектам – государственные программы, которые помогают предпринимателям развивать бизнес на местах. Господдержкой хочет воспользоваться и Эсмира Негура. «В моих планах пройти обучение в Центре делового сотрудничества Сыктывкара и воспользоваться программой поддержки малого бизнеса», – рассказала она.

Эсмира Негура: «Меня вдохновляет все, что меня окружает. Иногда это может быть ткань или материал, семья или наши покупатели, занятия благотворительностью. Вдохновляет результат, который получаешь от проделанной работы, и хочется это испытать заново».

Сыктывкар,
ул. Интернациональная, д.166
+7-904-239-04-85

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото предоставлено Эсмирой Негура

Проект осуществляется с 2018 года при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.