Студенческие отряды готовы к летнему сезону

12–14 апреля на базе студенческого санатория-профилактория «Планета Университет» (местечко Крохаль) прошла седьмая Республиканская Школа командного состава студенческих отрядов. В ней приняли участие более 80 студентов из Ухты, Сыктывкара и Воркуты. Главная цель школы — подготовка командного состава линейных студенческих отрядов к трудовому семестру 2019 года.

Помимо обучения ребята успели познакомиться и пообщаться. Организаторы подготовили не только лекционную часть, но и игры на знакомство и сплочение, а также досуговую часть для командиров, комиссаров, методистов (мастеров) и пресс-служб студенческих отрядов Республики Коми. 

В первый день бойцы на лекциях и практикумах получили много полезной информации, которая поможет им в предстоящей работе. Одной из первых и основных лекций была от ветерана студенческих отрядов Михаила Дронова – «Функционал членов комсостава». Эксперт раскрыл особенности участие в жизни отряда каждого. Далее участники делились по группам и изучали работу пресс-служб, а также работали над личной эффективностью. 

Второй день был не менее насыщенным — командные составы готовили проект по организации своего отряда документации отряда, а также составляли план работы по направлениям: педагогического, строительного, сервисного и отрядов проводников. Помимо этого разрабатывали мероприятия юбилейного года Коми регионального отделения, а вечером сразились в музыкальном батле и отдохнули на дискотеке. По уже сложившейся традиции Школы командного состава все участники встретились на огоньке, где каждый участник задумался и поблагодарил своих товарищей.

В третий день участники встретились с членом правления КРО РСО, членом общественной палаты Республики Коми, директором Воркутинского горно-экономического колледжа Виктором Тельновым. Он поделился опытом мотивации и стимулирования бойцов студенческих отрядов.

Одним из основных мероприятий школы было подведение итогов на «Лучший план работы студенческих отрядов», лидером конкурса стал Студенческий сервисный отряд «Империя», который представил мероприятия по сплочению, агитации и организации образовательной деятельности.

На закрытие школы организаторы поблагодарили волонтеров, экспертов и участников, которым вручили благодарности и сертификаты об участие. От лица Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми с приветственным словом выступил директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов, который поблагодарил участников за то, что приехали и прошли обучение, и организаторов за то, что ежегодно проводят очень важное и нужное для молодежи мероприятие.

Источник: minobr.rkomi.ru