В Санкт-Петербурге вышла в свет книга о людях Коми края

Вышло в свет справочное издание «Гордость республики — слава России. Люди и судьбы в топонимии Коми края». Составителем является Петр Якубенков, педагог, кандидат исторических наук, полковник в отставке, руководитель Историко-этнографического центра «Топонимия» Дома дружбы Ленинградской области, активный участник общественного объединения «Коми община Ленинградской области».

В справочник вошли около 90 имен целой плеяды государственных деятелей, культуры и искусства, просветителей, Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, генералов и адмиралов, воинов-афганцев. Многие из них — уроженцы Коми края.

Петр Якубенков более десятка лет прожил в Коми, где провел детские и юношеские годы. В предисловии к сборнику он написал: «Эта книга — прежде всего дань благодарной памяти тому времени, тем людям, народу коми, приютившего меня в послевоенную голодуху и безнадегу, этому суровому и прекрасному краю…».

Накануне издание было презентовано на молодежной конференции в Доме дружбы Ленинградской области с участием членов НКО «Коми община Ленобласти». По мнению руководителя общественной организации Валентины Зезеговой, новая книга является своеобразным мемориальным памятником, отражающим вклад людей в историю Республики Коми и страны в целом.

Источник: minnats.rkomi.ru

Фото предотавлено В. Зезеговой