Жаркий лед «Югдöма»

В Усинске прошел IV Межрегиональный турнир по хоккею на призы ЛУКОЙЛ-Коми

В течение трех дней в Усинске проходил IV Межрегиональный турнир по хоккею на призы ЛУКОЙЛ-Коми. Спортсмены боролись за победу до последних секунд матчей, а зрители с замиранием сердца следили за игрой и дружно поддерживали команды. В этом году в ледовом дворце «Югдом» сражались сборная Усинска, где играют представители градообразующих предприятий – ЛУКОЙЛ-Коми и «РН – Северная нефть», «Каскад-Авто» из Кировской области, команда Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского и сборная Ухты.

Явными фаворитами называли команду Усинска – чемпиона Республики Коми, победителя второго Межрегионального турнира по хоккею на призы ЛУКОЙЛ-Коми, и молодежную команду из Нижнего Новгорода. Последняя два раза уво-зила главный трофей турнира, не раз завоевывала призы на всероссийских и международных соревнованиях. Встречи этих соперников болельщики ждали с особым трепетом. Усинцы и гости нефтяной столицы ждали начала главного спортивного события этой весны. Церемония открытия запомнилась пронзительным видеороликом о первых шагах на льду, борьбе и становлении профессионального хоккеиста, фейерверком и возвращением любимца публики – медведя Ошпи, который стал талисманом соревнований.

Старт ледовым баталиям дали генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и глава муниципального образования – руководитель администрации городского округа «Усинск» Николай Такаев. Первые лица также вручили подарки воспитанникам детско-юношеской спортивной школы – новые хоккейные клюшки.

Еще одним важным событием во время турнира стал мастер-класс для юных усинских хоккеистов, который дали игроки команды Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского. Технику катания, бросков, владения клюшкой воспитанникам детско-юношеской спортивной школы № 2 продемонстрировали нападающие Сергей Грачев и Максим Винокуров, вратарь Михаил Сорокин. Кстати, для еще «зеленых» голкиперов придумали свою программу, а в конце зафнятия юные и взрослые спортсмены сошлись в поединке.

В первый игровой день команда Нижнего Новгорода под руководством главного тренера Дмитрия Кулябова разгромила Ухту со счетом 17:2. Отметим, что наставник нижегородского коллектива родом из Усинска.

После красочной церемонии открытия турнира зрителей ждал упорный поединок команд Усинска и Кирова. Он держал в напряжении зрителей на трибунах до самой финальной сирены. За семь минут до завершения матча счет на табло был 2:1 в пользу хозяев льда. Казалось, что до финального свистка результат останется прежним, но сборная Усинска порадовала болельщиков красивым голом капитана Дмитрия Гусарова на последней минуте игры. Как итог – уверенная победа усинцев со счетом 3:1.

Второй игровой день отметился убедительной победой команды Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского над призером чемпионата Кировской области «Каскад-Авто» со счетом 5:1. И не менее зрелищным республиканским дерби, где Усинск обыграл Ухту с преимуществом в семь шайб. Единственной «сухой» победой на турнире завершилась встреча Кирова и Ухты – 8:0 в пользу вятичей.

Финальным аккордом турнира стало противостояние фаворитов. Нижегородцы и усинцы подошли к очной встрече с одинаковым количеством очков в турнирной таблице, чем еще сильнее подогрели интерес болельщиков.

Счет открыл один из главных бомбардиров поволжской команды Павел Нисковских. Вторую шайбу сильным броском со средней дистанции в верхний угол ворот забросил его партнер по команде Александр Евчук, игрок студенческой сборной России. Во втором периоде усинцы собрались, пошли в активный прессинг, и Дмитрий Гусаров отквитал один гол. Натиск хозяев площадки продолжился, но несколько успокоил игру точный коварный бросок низом нижегородца Антона Простотина.

В третьем периоде команды снова обменялись заброшенными шайбами. Красивый гол в ворота «студентов» и дубль на счету все того же Дмитрия Гусарова. Итог бескомпромиссной борьбы на ледовом поле – победа Нижнего Новгорода со счетом 4:2 и третий кубок турнира в копилке этой команды.

– Спасибо команде за борьбу и красивую игру, а болельщикам – за поддержку! Отдельная благодарность руководству ЛУКОЙЛ-Коми за подготовку и проведение состязаний. Здесь всегда царят атмосфера праздника и дух единения, – поделился впечатлениями от турнира тренер усинской сборной Айдар Лукманов.

Защитник команды из Усинска, машинист технологических насосов КЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Константин Кудренко поддержал наставника и подчеркнул, что до победы усинцам не хватило совсем немного, хотя и выложились на полную. Но это не повод расстраиваться. По его словам, турнир прошел на высшем уровне, порадовала поддержка трибун.

Министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной и глава муниципального образования – руководитель администрации Усинска Николай Такаев поблагодарили предприятие за подаренный городу спортивный праздник.

– Уровню спортивной инфраструктуры в Усинске можно позавидовать. Все объекты в отличном состоянии, возводятся новые. Например, новый комплекс для игровых видов спорта и вольной борьбы, который строит ЛУКОЙЛ. Министерство планирует привлечь в Приполярье состязания всероссийского уровня. Уверен, это будет интересно и спортсменам, и зрителям, – подчеркнул Николай Бережной.

Отметим, что следить за жаркими сражениями могли не только жители республики. Матчи в прямом эфире показал республиканский телеканал «Юрган».

Индивидуальные призы турнира достались усинцу Радику Закиеву (лучший нападающий), нижегородцу Александру Бровченко (вратарь) и кировчанину Андрею Прокашеву (защитник).

Валентина ЗАХАРОВА

Фото Александра ГРЫЗЛОВА