Территория добрых дел

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» рассказал о социальных проектах, благотворительности и кадровых перспективах

ООО «Газпром трансгаз Ухта» продолжает активное социальное партнерство с регионами, на территории которых работает это газотранспортное предприятие.
В прошлом году при его поддержке отремонтированы аэропорт и больница в Ухте, к 100-летию Республики Коми будет обновлена набережная Газовиков. Об этих и других социальных проектах генеральный директор предприятия Александр Гайворонский рассказал на прошедшей в апреле пресс-конференции для представителей СМИ.

Благодаря природоохранным и ресурсосберегающим мероприятиям ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2018 году экономия природного газа по Обществу составила 664 миллиона кубометров. Затраты на природоохранную деятельность в 2018 году – более 417 миллионов рублей. Экономия от мероприятий программы энергосбережения и повышения энергоэффективности составила два миллиарда 471 миллион рублей.

 

Ремонт аэропорта стал стратегически важным для города – состояние взлетной полосы было таковым, что Ухта уже не могла принимать воздушные суда с низко-
расположенными двигателями (а сейчас таких большинство), стоял вопрос о том, чтобы закрыть аэропорт для самолетов. Благодаря поддержке компании были отремонтированы 2650 метров «взлетки», места стоянки самолетов, заметно преобразился и сам аэровокзал, который стал более комфортным и современным, сохранив при этом исторические детали, такие, например, как чеканные панно, изготовленные в 70-х годах художником Вячеславом Кисловым.

На ремонт аэропорта ПАО «Газпром» было выделено полмиллиарда рублей, на приведение в порядок Ухтинской городской больницы № 1, которая тоже была в весьма плачевном состоянии – 112 миллионов рублей. В этом учреждении здравоохранения предстоит сделать еще много, поэтому возможности продолжения капремонта больницы внесены в проект дополнительного соглашения к договору о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и правительством Коми. Также, в случае заключения дополнительного соглашения, предприятие поможет с капитальным ремонтом Ухтинской детской больницы и Ухтинского межтерриториального родильного дома. Большие планы связаны с реконструкцией Центра творчества имени Генриха Карчевского («Дома пионеров») – объекта знакового, исторически важного для всех горожан.

Ремонт аэропорта стал стратегически важным для Ухты.

Еще один глобальный социальный проект – продолжение реконструкции набережной Газовиков в Ухте. Работы должны закончиться к 100-летию Коми, в текущем году будет обновлен участок до улицы Алексеева.

Также, как рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», будет продолжена поддержка социальных, культурных и спортивных инициатив. В прошлом году, чтобы поощрить сотрудников-волонтеров, на предприятии впервые провели конкурс «Факел добра».

Ежегодно ООО «Газпром трансгаз Ухта» работает с 62 подшефными учреждениями. Помощь направляется в сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения, спорта, культуры и искусства, детям-сиротам, воспитанникам школ-интернатов, социальных учреждений, а также по обращениям граждан, общественных организаций инвалидов, ветеранов.

Популяризация использования газомоторного топлива (ГМТ) – направление, где производственная деятельность Общества сочетается с социальной и экологической. Регулярно проводятся благотворительные автопробеги по регионам деятельности на автомобилях и автобусах с ГМТ. Предприятие постоянно пополняет свой парк техникой на газомоторном топливе. В прошлом году приобретено 94 таких транспортных средства, в целом их на предприятии уже 737, это около 33 процентов всего парка. В 2019 году планируется закупить еще 88 транспортных средств, работающих на ГМТ. Чтобы технику, работающую на строительстве новых объектов
ООО «Газпром трансгаз Ухта» можно было заправлять в отдалении от стационарных газонаполнительных станций, приобретаются передвижные газовые автозаправщики – ПАГЗы. В прошлом году таковых куплено пять, три из них в подразделения в Коми – в Вуктыл, Синдор и Микунь. Активно переводят свои личные автомобили на газ и сотрудники предприятия.

 

На приведение в порядок Ухтинской городской больницы № 1 было выделено 112 млн. рублей.

В 2018 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» направило на благотворительность более 37 миллионов рублей. Кроме того, немало средств собрали сами сотрудники во время различных благотворительных акций. Например, в прошлом году более 23 миллионов рублей собрано в рамках марафона «Мы – наследники Великой Победы». В рамках проекта «По зову сердца», созданного для оказания помощи людям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, сотрудники предприятия собрали за четыре года 12,5 миллионов рублей. В 2018 году более 900 тысяч рублей собрано при проведении акции «Книжки в подарок» для помощи слабовидящим детям – деньги пошли на издание специальных комплектов книг.

 

Александр Гайворонский напомнил, что сейчас в Сыктывкаре строится новая автоматическая газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), значит, возможности использования ГМТ в столице Коми увеличатся.

Благодаря деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» в Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областях появляются новые, хорошо оплачиваемые рабочие места. Так, по словам Александра Гайворонского, в ближайшем будущем будут открываться новые компрессорные станции в составе системы магистральных газопроводов «Ухта – Торжок — 2». На каждую нужно будет принять на работу несколько десятков человек. При этом на предприятии уже внедрен опережающий ввод штатных единиц. Специалисты, принятые на компрессорные станции еще до их запуска, участвуют в строительном контроле, и, таким образом, получают полную информацию об объекте, на котором им предстоит работать.

Практически во всех подразделениях ООО «Газпром трансгаз Ухта» требуются высококвалифицированные токари, сварщики, есть потребность и в инженерном составе. Для строек нужны машинисты экскаваторов, трубоукладчиков. И если вы обладаете необходимыми навыками, опытом, квалификацией – вас ждут в коллективе предприятия.

Анна ПОТЕХИНА

Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»