Цветочный салон «Мича»: красота и вдохновение

По дороге от Свято-Стефановского собора к Стефановской площади, на левой стороне стоит домик хоббитов… или эльфов? А может быть, фей? Так обычно на цветочный салон «Мича» реагируют дети. Взрослые не признаются, но и у них ассоциации примерно такие же. Желтый сайдинговый домик, каких по городу немало, превратился в уникальное сооружение благодаря фантазии и профессионализму его обитателей – сотрудников одного из старейших в столице Коми цветочных салонов.

Инициативе работниц салона его основательница и владелица Лариса Сергеева и удивляется, и радуется: «Девочки ведь это делают потому, что любят свою работу, не за зарплату». Многие «девочки» работают вместе с Ларисой Мироновной по 10-15 лет, а начиналась история «Мича» 24 года назад. До рождения главного детища своей жизни, тогда просто «ИП Сергеева», его создательница трудилась замначальника Горзеленхоза по экономике. 1995 год, все вокруг трещит по швам. Не выдержал и Горзеленхоз, развалился. Часть работников оказалась на улице.

– Месяц прорыдала. А что делать? Сыну 12 лет, надо растить. И стала я продавать цветы, – вспоминает Лариса Мироновна.

Забегая вперед, скажем, что тогдашний 12-летний подросток, главный мотиватор маминого начинания, вырос и стал ее правой рукой: Владимир Сергеев – заместитель руководителя ООО «Мича».

А тогда было и смешно, и страшно. Предпринимательница вспоминает, что, начав торговать цветами, около месяца приседала и пряталась за ними, едва завидев знакомых:
«Замначальника с высшим образованием – и вдруг продавец». Но переборола и это. За месяц «приседаний» набрала коллектив – пять женщин – и все с высшим, в основном, инженерным образованием. Квалификация завидная, а вот понимания, как привлечь клиента, нет. Поэтому, обходя интеллектуалок с прекрасными цветами, которые они заказывали в Узбекистане, покупатели шли прямиком к конкурентам – без образования, но асами в торговле. Однако дикий рынок скоро разорил их, а Ларисе Сергеевой профессиональный опыт помог создать юридически безукоризненное предприятие, и вчерашние конкурентки пришли работать к ней.

В конце прошлого века выбор у цветочниц был невелик: роза Мадам Дельбар и вечная красная гвоздика. Сегодня в ассортименте «Мича» – полсотни наименований цветов, поступающих в столицу Коми прямиком с плантаций Эквадора и Колумбии. Могло быть и больше, но нужно учитывать запросы и ожидания сыктывкарского покупателя.

– Во главу угла в нашей работе у нас поставлено искусство и красота, а не просто продажа стеблей. Поэтому нам не страшны конкуренты, которые сосредоточены на этом. У нас должен быть букет, – объясняет Лариса Мироновна свой подход к работе и с гордостью говорит, что их подход к делу – среднее между торговлей и искусством.

– В искусстве верхней планки нет. Это вдохновение, а ему нельзя поставить пределы, – говорит она.

В 2003 году у фирмы индивидуального предпринимателя Ларисы Сергеевой появилось новое название – то, под которым знают и любят ее тысячи покупателей, скромное и нежное «Мича».

– Я приехала сюда с южной Украины, меня эта земля приютила, стала моей второй родиной, и я, как дань уважения этому народу, этому городу, дала задание при выборе названия опираться на коми язык, – вспоминает Лариса Сергеева. Я попросила, чтобы название было бы кратким и красиво звучало и на коми, и на русском. Девочки исписывали целые тетрадки, но все вместе мы выбрали «Мича» – красивый, добрый.

Сегодня «Мича» обслуживает не только сыктывкарцев. Круг клиентов – частные лица и компании, а их география простирается далеко за пределы Сыктывкара. Покупатели заказывают эксклюзивные букеты и цветочные композиции для любого торжества. Особое внимание – к свадебной флористике. Мастера «Мича» занимаются фитодизайном интерьеров, оформлением праздничных торжеств и всем тем, что сегодня может быть связано с цветами.

Полина РОМАНОВА

Фото Дмитрия ГРИШИНА

Услуги и основные направления работы салона «Мича»:

Эксклюзивные букеты, цветочные композиции;

Свадебная флористика (букет невесты, бутоньерки для жениха и свидетелей, браслеты);

Фитодизайн интерьеров;

Оформление праздничных торжеств;

Оформление свадебных машин цветами и лепестками роз;

Горшечные растения;

Траурная флористика;

Заказ кашпо.

Цветочный салон «Мича», Сыктывкар

Покровский бульвар, 11

проспект Бумажников, 45/2

улица Ленина, 21/1

8 (8212)469-333

+7-922-599-22-00,

www.Мича.рф

https://vk.com/micha.komi

https://11roz.com/

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Городского Центра Предпринимательства и Инноваций
г. Сыктывкара.