В Москве торжественно открыли «Интермузей-2019», где Коми впервые участвует как регион-партнер

30 мая в Москве состоялось торжественное открытие XXI Международного фестиваля музеев «Интермузей-2019». В фестивале принимает участие делегация Республики Коми во главе с министром культуры, туризма и архивного дела Сергеем Емельяновым.

XXI Международный фестиваль «Интермузей-2019» объединил более 400 музеев и 3000 экспертов музейного дела, науки, культуры и искусства, современных технологий и медиа со всего мира. В центральном выставочном зале «Манеж» в Москве в церемонии открытия приняли участие советник президента РФ по культуре Владимир Толстой и статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, а также министр культуры туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. Он приветствовал участников фестиваля:

«Многие участники удивились, увидев в обрамлении президиума пленарного заседания герб Республики Коми. Да, мы впервые выступили регионом-партнёром фестиваля. Уверен, что такая практика будет продолжена и другими регионами. Музейному сообществу сегодня очень важно иметь эффективную площадку для общения, где можно показать свои достижения и поделиться опытом, – отметил министр. – К тому же сейчас именно региональные музеи становятся своеобразной точкой доступа входа для туристов, которые стремятся познать всю глубину историко-культурного и туристского потенциала нашей страны».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК