Театр «Фантастическая реальность» покажет «Приставалу» на большой сцене драмтеатра им.Савина

В воскресенье, 16 июня, в Академическом театре драмы им. В. Савина Театр «Фантастическая реальность» сыграет спектакль «Приставала». Начало в 18 часов.

89-й творческий сезон в театре официально завершен – его закрыла прошедшая тут 1 июня «Ночь в театре». Однако с 7 по 30 июня театр проводит летний фестиваль «Межсезонье 20:19». В его рамках весь первый летний месяц на сцене гости: актеры как из Сыктывкара, так и из других регионов России. В это воскресенье – черёд хорошо известного в Сыктывкаре театра «Фантастическая реальность». Существующий с 1990 года, он много лет был народным, а в апреле 2019 года зарегистрирован как автономная некомерческая организация.

Отметим, что показ спектаклей этого театра в Академическом театре драмы – большая редкость. Предыдущий показ поставки «Фантреальности» (детектива «В чаще») в театре им. Савина был в феврале 2016 года, и это было на малой сцене.

Спектакль «Приставала» – сценическую адаптацию романа бельгийской писательницы Амели Нотомб «Косметика врага», обозначенную как мистический детектив, а по сути – психологический триллер, поставила режиссер Лариса Иванова. Два премьерных показа в Сыктывкаре прошли в декабре 2016 года. В 2017-м «Приставала» был показан зрителям в родном городе еще пару раз, а в октябре того же года побывал на Х Международном фестивале любительских театров «Авангард и Традиции» в Гатчине и получил там Гран-при за режиссуру и актерское мастерство.

Сейчас постановка будет представлена зрителям в обновлённом формате – на большой сцене, с учетом ее особенностей и возможностей.

… Разговоры с незнакомцами добром не кончаются, тем более в романах Нотомб. Сидя в аэропорту в ожидании отложенного рейса, Ангюст вынужден терпеть болтовню докучливого голландца со странным именем Текстор Тексель. Заставить его замолчать можно только одним способом: говорить самому. И Ангюст попадается в эту западню. Оказавшись игрушкой в руках Текселя, он проходит все круги ада.

Диалоги, от которых захватывает дух, переживания и неожиданная развязка истории доставят истинное наслаждение всем любителям мистики и психоанализа.

Билеты можно купить в кассе театра драмы.

***В рамках летнего фестиваля «Межсезонье 20:19» в коми драме 7-9 июня с большим успехом прошли гастроли Череповецкого камерного театра.

14 и 15 июня на эту сцену выйдут студенты актерского отделения Колледжа искусств Коми, которые представят дипломный спектакль – трагифарс Николая Коляды «Игра в фанты».

Следом за «Фантастической реальностью» и его «Приставалой» сам драмтеатр 20 июня представит на малой сцене премьеру поэтической мистерии по М.Цветаевой «Молодец».

Главным событием «Межсезонья 20:19» и настоящим подарком для зрителей станут гастроли московского академического театра им. В.Маяковского 21-23 июня. Зрителей ждут три комедии: «Бешеные деньги», «Пигмалион» и «Плоды просвещения».

В завершении фестиваля в Сыктывкар приедет труппа Котласского драмтеатра: его гастроли в Сыктывкар в первый месяц лета стали уже традицией. С 28 по 30 июня они покажут мистический балаган «Ночь перед Рождеством», спектакль о любви «Снегопад для Киры», сказки «Конек-горбунок» и «Кот в сапогах».

Ирина Самар