В Республике Коми продолжается модернизация музыкальных школ

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» Воркутинская музыкальная школа получила ксилофон. Проекционное оборудование уже доставлено в музыкальные школы Сыктывкара и Воркуты.

В этом году в Республике Коми запланировано оснащение пяти детских школ искусств и Колледжа искусств Республики Коми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» . Победителями конкурсного отбора в этом проекте стали Сыктывкар, Воркута, Ухта и Вуктыл.

На эти цели регион привлёк свыше 26 млн рублей из федерального бюджета, с учётом республиканского и местного бюджета материально-техническое обновление учреждений составит 30,9 млн рублей.

Благодаря национальному проекту музыкальная школа Воркуты приобрела ксилофон. Интерактивный комплект, состоящий из сенсорного экрана, проектора и ноутбука, установлен в классе теории для современного обучения юных музыкантов.

В школе появится новое фортепиано и концертный рояль «Николай Рубинштейн», который займёт достойное место в отремонтированном концертном зале. Также были заключены контракты на приобретение балалаек, домры трёхструнной, баянов, аккордеонов и скрипок для концертной деятельности образцовых детских коллективов художественного творчества музыкального учреждения – оркестра русских народных инструментов «Русские узоры» и струнного оркестра им. А. Васильева.

При подготовке к новому учебному году в кабинетах воркутинской музшколы установят новую мебель, а библиотека пополнится новыми учебными и нотными материалами.

«У юных талантов появится ещё больше возможностей творчески развиваться и воплощать свои таланты, прославляя Республику Коми на просторах России и зарубежья», – отметила директор музыкальной школы г. Воркуты Елена Лепенина.

За шесть лет реализации национального проекта «Культура» 16 детских школ искусств и 2 колледжа будут укомплектованы музыкальными инструментами и специальным оборудованием.

Напомним, при поддержке Минкультуры России и в рамках соглашения с Министерством промышленности и торговли России с начала 2019 года в республику поступило 31 пианино отечественного производства. Качество звучания новых инструментов марки «Михаил Глинка» оценили преподаватели и ученики детских музыкальных школ 17 муниципалитетов региона.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото управления культуры администрации МО ГО «Воркута»