Аграрии южных и центральных районов Коми завершают посевную

В республике посевные работы близятся к завершению. По сравнению с прошлым годом аграрии опережают график, за исключением хозяйств северных районов, где холодная и дождливая погода тормозит ход работ.

— Южные и центральные районы завершили посадку картофеля. Около 3 гектаров осталось в Княжпогостском районе и 2 гектара — в Печоре. Посев однолетних трав запланирован на уровне прошлого года, а многолетних трав аграрии планируют высеять почти в два раза больше, чем годом ранее, — прокомментировал первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Петр Хоробрых.

Сельскохозяйственные организации произвели яровой сев на площади 6,2 тыс. га – это 77 процентов от запланированного объема. План по посеву яровых зерновых выполнен, они посеяны на площади 528 га на территории Кировской области. Завершилась посадка овощей открытого грунта, их площадь составляет 18 га. План по картофелю выполнен на 98%, он занимает 176 га. Однолетние травы высеяны на площади 4,5 тыс. га, что составляет 82% от плана, многолетние травы – на площади 995 га, план по их посеву выполнен наполовину. Многолетние травы под покров однолетних трав высеяны на площади 1 тыс. га – 73% от плана.

Всего кормовые культуры будут высеяны на площади 9,2 тыс. га, из них однолетние травы – на площади 5,7 тыс. га, многолетние – на площади 3,5 тыс. га.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК