В Сыктывкаре прошла VI Республиканская конференция «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие»

Участников поприветствовала заместитель Председателя Правительства региона Лариса Карачева. Она пожелала продуктивной работы, результативных дискуссий и установления крепких партнёрских связей для реализации намерениях планов.

Конференция, прошедшая в офлайн- и онлайн-форматах, объединила более 1300 участников. Это – руководители образовательных организаций, психологи, родители детей с особенными образовательными потребностями, представители органов власти и общественных организаций. Впервые на конференции обсуждали тему межведомственного и межотраслевого взаимодействия в вопросах сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья после совершеннолетия.

На площадке, которую провела председатель Коми регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» Маргарита Колпащикова, обсудили методы и средства создания условий для получения доступных и качественных образовательных услуг для детей-инвалидов, а также механизмы привлечения финансирования для их реализации.

Специалисты регионального отделения Республики Коми «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов» провели в конференц-зале консультативный час, на котором ответили на интересующие вопросы родителей, касающиеся предоставления инклюзивного образования в общеобразовательных учреждениях Сыктывкара.

Гости конференции смогли познакомиться с выставками «Особым детям – особое чтение», «Родительское чтение» и «В копилку педагогу», на которых были представлены учебные материалы, написанные с использованием шрифта по системе Брайля. Зрителей также порадовали выступления инклюзивного театра «Радость моя» и студии эстрадного вокала «Соловушки».

Источник: vk.com/ddnkomi