В Сыктывкаре обсудили значение творчества Ивана Куратова в литературе финно-угорских народов

К ученым из Коми присоединились коллеги из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл.

В Литературном музее И.А. Куратова в г. Сыктывкаре состоялся круглый стол на тему «Творчество И. Куратова и проблемы формирования литератур финно-угорских народов». Он был посвящен 180–летию со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова, основоположника коми литературы. 

«В 2019 году в Коми широко отмечается юбилей классика. Осмысление масштаба его личности и творческого наследия актуально не только с исторической точки зрения. Это также разговор об истоках современной литературы, продолжения литературных традиций», — прокомментировала министр национальной политики республики Галина Габушева. 

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра, Музея истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Литературного музея И.А. Куратова. 

Ученые и исследователи обобщили результаты исследований творчества крупнейшего коми поэта и наметили перспективы изучения данного художественного феномена. Вспомнили выдающихся куратоведов, таких как Алексей Семенович Сидоров и Надежда Осиповна Федорова. Особое внимание было уделено проблемам развития куратоведения как одного из исследовательских направлений коми литературоведения, а также литературоведения региона. 

В режиме видеоподключений выступили литературоведы из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл. Они рассказали о роли творчества И. Куратова в развитии культуры финно-угорских народов. 

Миннац РК