Национальная галерея Коми завершит календарное лето юбилейными «Темными Аллеями»

31 августа в рамках нацпроекта «Культура» Национальная галерея Республики Коми проводит юбилейные «Темные Аллеи». Программа культурно-просветительской акции «Темные аллеи» посвящена одному из самых известных русских художников – Казимиру Малевичу. В этом году отмечается 140 лет со дня его рождения.

«Темные аллеи» проходят в рамках Первой биеннале современного искусства в Республике Коми. Участники акции окунутся в атмосферу супрематизма, русского авангарда и поиска новых форм в целом.

«Это концептуальное мероприятие направлено на знакомство жителей и гостей столицы с интересными явлениями культуры, у которых практически нет другого шанса воплотится в форме тематического события», – считает директор галереи Ольга Талянина. – В юбилейных «Аллеях» будет всё, что так полюбилось гостям и жителям Сыктывкара за пять лет их проведения. Это интересный лекторий, непредсказуемый квест, оригинальные инсталляции и концерт. Большой и крутой, как мы хотели в 2015 году».

По словам Ольги Таляниной, каждый год организаторы обращаются к самым разным и необычным темам таким, как нуар, магический реализм, horror и творчество Говарда Лафкрафта, фантастика и космическая одиссея. В этом году «Темные аллеи» посвящены одному из самых известных русских художников – Казимиру Малевичу, а также супрематизму, русскому авангарду и поиску новых форм в целом.

Казимир Малевич – один из самых значительных, а также необузданных и экстравагантных художников ХХ века, график, дизайнер, мастер прикладного искусства, инициатор необычных архитектурных идей. Создатель супрематизма, который стал иконой и сегодня признан отправной точкой для множества художественных практик. Его произведения всегда вызывали и продолжают рождать постоянные споры и столкновения самых противоположных точек зрения. Самой известной в этом плане стала его картина «Чёрный квадрат».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК