В Сыктывкаре пройдёт День диагностики меланомы

В субботу, 8 июня, жители Сыктывкара и гости столицы смогут принять участие в Дне диагностики меланомы, получить консультацию специалистов и пройти бесплатное обследование с 11:30 до 15:30 в Коми республиканском онкологическом диспансере.

Чтобы еще раз напомнить жителям региона о том, как важна ранняя диагностика меланомы и регулярные осмотры онкодиспансер приглашает всех желающих без направления и анализов пройти обследование различных новообразований кожи, задать свои вопросы ведущим специалистам учреждения, а также научиться элементарному самообследованию кожных покровов.

— Меланома – одно из самых коварных и стремительно развивающихся онкологических заболеваний, которое ежегодно уносит тысячи жизней. Увлечение загаром и солярием, отказ от солнцезащитных средств, а также незамеченная травматизация родинки, — все эти факторы могут стать причиной для возникновения болезни. Именно поэтому так важно не только предпринимать все меры предосторожности, но и вовремя идентифицировать меланому, ведь именно от своевременно полученной терапии зависит успех лечения, — отметил главный онколог Минздрава Коми Андрей Галин.

Все посетители Дня диагностики меланомы смогут получить консультацию по опухолям кожи, в том числе кандидата медицинских наук, заместителя директора по медицинской части Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Виталия Егоренкова.

День открытых дверей пройдет по адресу Нювчимское шоссе, дом 46 (Коми республиканский онкологический диспансер), актовый зал.

*** Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости меланомой: вошедшие в привычку путешествия летом и зимой в страны с жарким климатом, увеличение проницаемости атмосферы для опасных УФ-лучей, мода на загар, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств и одежды со специальными защитными свойствами от УФ излучения, а также активное посещение солярия.

При длительном существовании невуса («родинки или родимого пятна»), опухоли кожи, травматизации ее, например, одеждой, часто при воздействии на нее солнечных лучей, также повышается риск развития меланомы.

По статистике, в России примерно каждый пятый пациент обращается уже с 3 или 4 стадией опухоли. Прогноз при этом остается неблагоприятным, несмотря на применение самых новых методов лечения меланомы. В то же время меланома 1-2 стадии излечивается путем небольшой операции практически у всех пациентов, своевременно обратившихся за помощью.

Источник: Министерство здравоохранения РК