Сосногорский ГПЗ – визитная карточка района

Сосногорский район на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера» был представлен экспозицией, рассказывающей о становлении и развитии градообразующего предприятия – Сосногорского газоперерабатывающего завода филиала ООО «Газпром переработка».

В год столетия Коми Сосногорский ГПЗ отпразднует 80-летие. История давшего жизнь городу завода началась в феврале 1941 года, когда у деревни Крутой началось возведение установок газоперерабатывающего (по терминологии тех лет – сажевого) завода, сырьевой базой которого стало Седъельское месторождение.

Газовая канальная сажа тогда являлась стратегическим сырьем. Ее первая опытная партия была получена 6 ноября 1941 года. Эту дату принято считать днем образования Сосногорского ГПЗ.

В послевоенные годы завод продолжал активно развиваться. В 1955 году решением Верховного Совета РСФСР железнодорожная станция и соседний рабочий поселок Сосновка были объединены в город, который по имени реки сначала назвали Ижмой, а спустя два года переименовали в Сосногорск.

Сегодня Сосногорский ГПЗ по праву считается визитной карточкой района. Градообразующее предприятие вносит большой вклад в развитие промышленности города и республики в целом.

В экспозиции на Коми ВДНХ были представлены образцы продукции завода. Здесь же демонстрировались железная табличка со скважины, где получили первый газ, уникальная заводская книга приказов времен войны и другие артефакты. Помимо исторической части, Сосногорский ГПЗ продемонстрировал и то, что он с уверенностью смотрит в будущее и готов профессионально ориентировать подрастающее поколение с помощью новых технологий.

В стадию реализации перешёл совместный проект ООО «Газпром переработка» и Ухтинского государственного технического университета по созданию VR-тренажера, имитирующего рабочее место аппаратчика получения технического углерода Сосногорского ГПЗ. На выставке «Коми ВДНХ» был впервые опробован данный тренажёр, нескольким желающим было предложено попробовать себя в роли работника Сосногорского газоперерабатывающего завода. Данная программа является уникальной, аналогов ее на сегодняшний день не существует.

– Сосногорский район традиционно принимает участие в Коми ВДНХ, – отметил глава муниципального района «Сосногорск» – руководитель администрации Сергей Дегтяренко. – Выставка, инициированная Главой Коми Сергеем Гапликовым, позволяет продемонстрировать достижения и возможности каждого муниципалитета в разных отраслях хозяйства. В этом году промышленный потенциал Сосногорского района представлял Сосногорский газоперерабатывающий завод, филиал ООО «Газпром переработка». В год 40-летия Сосногорского района такое решение не случайно: завод – не только градообразующее предприятие, давний социальный партнер муниципалитета и визитная карточка района. Сосногорский ГПЗ – это будущее района и его жителей, ведь каждая третья семья Сосногорска так или иначе связана с заводом! Это значит, что в успехах и перспективных планах предприятия – залог развития всего муниципалитета.

Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря (БНК), Сергея Ларионова