28 понедельников Владимира Алтухова

Вахтовая жизнь сотрудника ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Больше семи лет Владимир Алтухов работает на компрессорной станции «Байдарацкая», входящей в состав системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта». За Полярным кругом на берегу Карского моря. 28 дней, почти четыре недели – на вахте, а четыре недели – дома с семьей в Ухте. Как шутит вахтовик, сначала 28 понедельников, а потом 28 суббот, и так круглый год.

И в Республику Коми, и в газовую отрасль Владимир Алтухов попал по стечению обстоятельств. Родился на Украине, в Запорожье, и, закончив училище, должен был работать на металлургическом комбинате. Но пробыл там всего полгода, потом в армию забрали. А после армии брат с сестрой предложили приехать на Север.

– Они тогда работали в Вуктыле, брат был главным архитектором города, – рассказывает Владимир Алтухов. – Брат вскоре вернулся на родину в Запорожье, а я так в Коми и остался, с тех пор здесь и живу – с 1986 года.

Поскольку Вуктыл в первую очередь город газовиков, то и работу Владимир Алтухов нашел в этой отрасли. Прошел обучение в Ухте и стал машинистом технологических компрессоров. А восемь лет назад опытного специалиста пригласили на компрессорную станцию «Байдарацкую».

Рабочий день Владимира Алтухова начинается в восемь часов и заканчивается тоже в восемь. Утра или вечера? Зависит от вахты, график делается с учетом пожеланий сотрудников сразу на год, иногда четыре недели ночных смен чередуются четырьмя неделями дневных, иногда бывают две вахты подряд в ночь или в день. Впрочем, многие вахтовики, работающие за Полярным кругом, признаются, что они особой разницы в дневных и ночных сменах не замечают – летом круглые сутки светло, зимой – темно, разве что в межсезонье хорошо заметна разница во времени суток.

Без пятнадцати восемь сотрудники садятся в машину во дворе вахтового жилого комплекса и едут на компрессорную станцию (КС), которая стоит в отдалении – так положено по правилам безопасности. Пешком на работу здесь ходить строжайше запрещено – во-первых, в непогоду очень легко сбиться с пути и погибнуть, во-вторых, не исключена встреча с дикими зверями.

Прибыв на КС, Владимир Алтухов идет в операторную – ознакомиться с отчетом о том, что произошло за
предыдущую смену, были ли внештатные ситуации, огневые, газоопасные работы. Потом – принять ключи, инструменты, документы, провести осмотр места работ, если таковые проводились.

– Наша задача – поддерживать надежную работу компрессоров, обеспечивать беспрерывный процесс транспорта газа. Если требуется – готовим оборудование к выводу в резерв, ремонту, потом к выводу из ремонта и запуску, – рассказывает Владимир. – После того, как принял смену – работа по плану, весь день расписан: когда проводится обход тех или иных агрегатов, когда профилактические работы, ремонт кранов, например.

Лето на побережье Карского моря короткое, и надо успеть за это время провести профилактику оборудования, осуществить необходимые ремонты, чтобы снизить вероятность сбоя зимой. Но это не значит, что в полярную ночь вахтовики спокойно сидят во время смены в теплых помещениях, ведь природа постоянно задает сложные задачи. Ветра здесь дуют такие, что с ног сбивают, а снег в иные дни начисто забивает воздухозаборники.

– В такой экстремальной ситуации, несмотря на мороз и ветер, даже если он 30 метров в секунду, нужно, стиснув зубы, идти и делать дело, – говорит Владимир Алтухов. – Чтобы прочистить воздухозаборники, нужно подняться по лестнице на высоту 14-15 метров, да еще с инструментами. При этом расчистка далеко не за пять минут делается.

Зимой смены могут затянуться из-за непогоды, когда транспорт от жилого комплекса до КС просто не может выехать, а бывает и сбой в работе, и тогда нужен срочный ремонт. Машинисты остаются на рабочем месте, пока не устранят проблему, а прибывшие сменщики им помогают.

– Выходных у нас на вахте нет, но вот из-за таких ситуаций периодически накапливаются часы переработки, которые потом складываются в свободные, выходные дни, – поясняет Владимир Алтухов.

Свободное время – и вот такие незапланированные выходные, и 12 часов пересменки – вахтовики проводят по-разному. В первую очередь, конечно, нужно отоспаться. А потом кто-то книги читает – на «Байдарацкой» уже скопился приличных размеров шкаф с книгами, которые сотрудники привозят с собой и здесь же оставляют; кто-то смотрит фильмы, а кто-то предпочитает сауну или бильярд – они здесь отличные. Большинство вахтовиков активно занимается спортом, и это не только спасение от скуки, при такой сложной работе физическая форма должна быть отличной.

Владимир Алтухов обычно ходит через день в тренажерный зал – позаниматься, побегать, побить грушу. А вот в футбол или волейбол на вахте предпочитает не играть, говорит, что это все же довольно травмоопасные виды спорта, сломаешь ногу – подведешь товарищей. В сложной ситуации вахтовиков доставляют в больницу в Воркуту на вертолете, иным путем отсюда не выбраться – от большой земли КС отделяет Байдарацкая губа шириной в 71 километр.

– Перед вахтой мы проходим медосмотр. Если доктора заметили какие-то проблемы со здоровьем – на вахту не отправят. Но все мы люди, мелкие болезни, простуды, обморожения, конечно, могут быть. Для таких случаев у нас есть медпункт, – рассказывает вахтовик. – Прививки от гриппа делать рекомендуют, но я их и так сам всегда делаю. И витамины пью обязательно.

На «Байдарацкой» созданы все условия для работы и быта вахтовиков.

Стандартная комната в вахтовом жилом комплексе рассчитана на двух человек. На две такие комнаты приходятся санузел, два помещения с сушилками для одежды (в здешних погодных условиях – вещь необходимейшая), небольшая комната для приема пищи – фактически кухонька со столом, раковиной, холодильником, микроволновкой и электрочайником, только без плиты. Плиты уже в общих кухнях, для желающих готовить самостоятельно, а не питаться в столовой.

Самое тяжелое в вахтовой жизни, по словам Владимира – разлука с семьей. После того, как устроился на «Байдарацкую», жену и детей он перевез в Ухту, там дали ведомственную квартиру. Супруга работает в музыкальной школе преподавателем, а дочери уже из города уехали, старшая — закончила вуз и работает в Нижнем Новгороде, тоже в системе Газпрома, младшая — учится в том же Нижнем Новгороде. Поэтому четыре недели перевахтовки супруги Алтуховы зачастую посвящают поездкам – отправляются навестить детей, родственников, бывают в турпоездках, в прошлую перевахтовку, например, слетали на Кипр.

– В эти четыре недели на вахте я, конечно, очень скучаю по семье. Но помогает то, что коллектив у нас замечательный. Не просто профессионалы с большой буквы, но и люди очень хорошие, отзывчивые, – говорит Владимир. – Не знаю, может, это Север так людей сплачивает? Что-то делаешь по работе, никто никогда мимо просто так не пройдет, всегда спросит: «Володя, чем помочь?». Мы все друг другу доверяем, обратите внимание, у нас никто двери комнат не запирает, и не было случая, чтобы что-то пропало.

Сейчас Владимиру Алтухову 53 года, официально он уже три года пенсионер. А общий стаж в газовой отрасли у него уже, тем временем, почти 33 года, и наград немало – нагрудный знак от ООО «Газпром трансгаз Ухта», грамота от министра энергетики России, медаль «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности» от Президента страны. Врученная, кстати, лично Председателем Правления Газпрома Алексеем Миллером. Но работу Владимир Алтухов пока оставлять не намерен – любит свое дело, несмотря на то, что оно очень непростое, и что по 28 дней в месяце – сплошные понедельники.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора и Марины Сиваковой (пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ухта»)

ООО «Газпром трансгаз Ухта» – 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», обеспечивающее поставки газа потребителям 9 регионов Северо-Запада России.
Эксплуатируемая ООО «Газпром трансгаз Ухта» газотранспортная система проходит от Бованенковского месторождения и самой северной в мире компрессорной станции «Байдарацкая» на полуострове Ямал до западных рубежей России.
В границах производственной деятельности Общества эксплуатируется более 16 тысяч км магистральных газопроводов.
В структуре ООО «Газпром трансгаз Ухта» 24 филиала, в том числе 14 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, 44 компрессорных станции, в составе которых работают 89 компрессорных цехов.
Коллектив предприятия насчитывает более 13 тысяч человек. Головной офис расположен в Ухте.