Сергей Гапликов взял на личный контроль ситуацию по заготовке кормов сельхозпредприятиями Республики Коми

На заседании регионального Правительства Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил муниципалитетам совместно с сельхозпредприятиями оценить реальные «масштабы бедствия» в части кормозаготовительной кампании.

— Если действительно требуется разработка мер чрезвычайного характера, то эти решения должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством и направлены в Минсельхоз республики для оценки и принятия решения, — обратился к руководителям муниципалитетов Сергей Гапликов.

По словам заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева, ситуация по кормозаготовке улучшилась, но кардинально не поменялась.

— Пороговый минимум необходимого корма для скота составляет 13 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. На сегодня в пяти районах (Усть-Цилемский, Удорский и Княжпогостский районы, Усинск, Инта) показатель заготовленных кормов гораздо ниже. Скот может остаться без корма. Поэтому региональный Минсельхоз прорабатывает вопрос по закупке кормов внутри республики между районами и с соседними регионами, — заключил А. Князев.

По последним данным, сенаж заготовлен в пределах 90%, силос — 61%, сено – 37%.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК