Услышать себя

помогает горожанам хозяйка салона «Ева» Татьяна Петрашевич

Когда человек открывает в городе салон с кофе, картинами и живым пением, значит, он не собирается уезжать отсюда, никуда не спешит и живет в гармонии с собой. Чем больше таких людей, тем светлее лицо столицы, тем уютнее в ней атмосфера, тем больше его любят жители и хотят вернуться гости. «Автор» салона «Ева» на Коммунистической в центре Сыктывкара Татьяна Петрашевич – из тех, кто вместе с другими энтузиастами формирует среду, благодаря кому появляется еще одна причина любить свой город.

Сыктывкар меняем сами

Центр Сыктывкара, площадь у Вечного огня, аккуратная пятиэтажка, у торца которой начинается крохотный скверик. Витрина с изображением самоуверенной красавицы с чашечкой кофе. Прелестница повернулась спиной к сидящему на винтажном стуле брутальному парню в джинсах. Ой, да это же никакой не парень, а конь, вернее, «Конс» – магазин брендовой джинсовой одежды. Создал этот ироничный образ, олицетворяющий тандем магазина и салона, ярославский художник Павел Зарослов, давний поклонник Сыктывкара, участник пленэров «Клюква». А благодаря известной сыктывкарской художнице Анжеле Размановой, «Ева», где отдыхает дух истинного эстета, любителя кофе и стильной музыки, обрела свой облик.

– Это, скорее, Прованс, – характеризует стиль салона Татьяна. – Анжела отталкивалась от названия. Ева – первозданная, рай, эдем, сад – так и родился этот интерьер.

Возникла идея сделать в салоне фальш-окна за домашними гардинами. В углу поселился зеленый диван с подушками, деревянные столы на чугунных ножках. На что-то вдохновили книги и фильмы, на что-то – старый Таллинн и Франция, что-то буквально взято из собственного дома, например, старинные бабушкины стулья, обшитые заново, модернистская лампа, лаконичные зеркала, птичьи клетки и много уютных вещей «с душой», которые и создают удивительную атмосферу камерности и уюта.

Машина времени

А вдохновили Татьяну на создание творческого пространства… цыгане. Вернее, Распутин, а еще точнее – Радзинский.

– Лет шесть назад читала «Распутин» Радзинского. Он все так красочно описывает, и я себе в голове нарисовала: хочу такой ресторан, как там описано – с цыганами, с романсами.

Хорошо, ресторан я открою, а где я цыган возьму? – задалась вопросом предпринимательница – и решила начать учиться петь сама. Педагогом Татьяны стала – ни много ни мало – Народная артистка РК, оперная прима Ольга Сосновская. Сейчас она оттачивает вокальное мастерство с Максимом Палием.

– И так в 2015 году я пошла к своей мечте. Мне близок весь репертуар Изабеллы Юрьевой, у меня, как и у нее, меццо-сопрано.

В период становления вокальных навыков Татьяна устраивала вечера романсов у себя дома, но чувствовала, что там ей и ее гостям становится тесно. Как только голос обрел силу настолько, что запросился на публику, грянул кризис. А ведь просторное помещение под ресторан на улице Куратова было уже почти готово к ремонту. Тут и пригодился второй зал магазина брендовой джинсовой одежды в центре Сыктывкара.

– Это программа-минимум, пилотный проект салона, – шутит Татьяна Петрашевич. – Когда-нибудь я заработаю денег на хороший ресторан. Это будет машина времени, может, начало XX века. Сейчас настолько все скоротечно, неинтересно, быстро, нет настоящих чувств и неспешных отношений. А потребность в них осталась.

Несмотря на то, что главная цель еще впереди, «пробный шар» уже оценили сыктывкарцы. Завсегдатаи театра по дороге на спектакли заглядывают на чашечку кофе, деловые люди проводят тут переговоры, а богема «угощает» салоном творческих гостей города.

– Мы поняли, что угадали с диваном, когда на нем то и дело стали устраиваться пары самых разных возрастов, – делится Татьяна. – Иногда приходят подростки, листают журналы, болтают, пьют какао. Для этого мы все и делаем, чтобы они не бежали бездумно за какой-то сумасшедшей музыкой и никчемными желаниями, а умели остановиться, прислушаться, понять и в итоге услышать себя, задуматься о смысле жизни.

«Ева» показала владелице, насколько «узок круг» интеллектуалов в Сыктывкаре, с одной стороны, и, с другой, насколько это культурный город:

– «Ева» помогла мне собрать вокруг замечательных людей: художников, музыкантов, любителей хорошей литературы, просто сыктывкарцев, которым недостаточно смотреть сериалы, сидя на диване. Бывает, что приходят: «Ой, а где телевизор? Ой, а музыку можно погромче включить?» Они сами с собой уже не могут быть, а это проблема. Салон «Ева» – лакмусовая бумажка нашего общества. А недавно заходила пара – они выпили кофе и поиграли на фортепиано 1960 года выпуска, которое стоит у нас в салоне. Вот здесь у нас картины оперного певца и художника Владимира Нефедова, сам он иногда поет у нас. Понимаете, это место не для зарабатывания денег, оно для души, – объясняет собеседница. – Я хочу, чтобы люди приходили отдыхать, играть, читать, общаться, даже без кофе. Я хочу собирать их вместе, знакомить друг с другом, давать им площадку. Так формируется среда.

Финансы для романсов

«Художник должен быть голодным», «птицам деньги не нужны» – все это верно до определенного возраста. Когда у тебя дочери – студентка и школьница, а планов на будущее столько, что хватит не на одну жизнь, важно твердо стоять на ногах. Удовлетворив потребности, можно подумать и о хобби. За спиной «Евы», как и всякой женщины – надежный мужчина, обеспечивающий ее, – «Конс». Это детище мужа Татьяны, начавшего в Сыктывкаре джинсовый бизнес и погибшего в 34 года.

– Когда Феликс погиб, я осталась один на один с его бизнесом. Когда-то тут был магазин джинсовой одежды «Дизель» – очень стильный, брутальный, успешный. Он свалился на меня, и я тащила его – надо было как-то жить. Но это не совсем мое, – вспоминает Татьяна и признается, что муж мог бы гордиться ею: она не развалила бизнес, а развила его.

Но провинциальный город, как, впрочем, и вся страна, не выдержали испытания дорогим брендом. Этой марки сейчас нет в России, зато в Сыктывкаре есть то, что нужно новым и постоянным покупателям.

С рождением второй дочери Татьяна переключилась на монобренд турецкой одежды «Конс», постепенно расширив ассортимент. Теперь тут одежда нескольких марок.

– Мы прислушиваемся к покупателям. Если женщинам нужен лен – у нас появляется лен. Вошли в моду джинсовые комбинезоны – пожалуйста. У нас есть постоянные покупатели и испытанные сотрудники, которые со мной уже 15 лет, и с одного взгляда скажут, какой вам нужен размер, стиль и цвет, – рассказывает владелица «Конса» и «Евы».

Татьяна, в лучших купеческих традициях, исповедует три главных принципа своего дела: высокое качество товара, искренность в отношениях и уважение к покупателю.

Высшее образование Татьяна получила в Санкт-Петербурге, в том же вузе, где училась ее мама, после распределения выбравшая местом жительства маленький Сыктывкар. Десять лет жизни посвятив Северной столице, Татьяна все отчетливее понимала, что Сыктывкар – это то место, где хочется свить семейное гнездо, как когда-то сделали ее родители. «Мама у меня родом из Нижегородской области, папа – из Белоруссии, но Коми стала их второй родиной», – говорит она. Так оно и случилось – Татьяна вернулась в родной город. Спустя много лет удалось пережить и период охлаждения к нему.

– Однажды сидела на террасе своего дома, любуясь на свой садик и морщась на нашу «северную пальму» – борщевик за оградой. И вот я говорю младшей дочке: «Наверное, надо нам уезжать отсюда. Здесь ни развития, ни перспектив». И тут моя восьмилетняя Варвара отвечает: «Тебя, мам, Боженька сюда послал, чтобы ты тут делала добрые дела. Посмотри, какой ты уже участок отвоевала у борщевика!». И эти слова оказались поворотными. Ребенок объяснил мне, где мое место. Я поняла: какая разница, где ты живешь, важно, как ты живешь…

Полина РОМАНОВА

Фото Дмитрия ГРИШИНА

Магазин «Конс»,  салон «Ева»
Сыктывкар, ул. К. Маркса, 231
Тел. 8(8212) 214633