Диспансеризация – лучший путь к профилактике, раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний и активному долголетию

В конце августа в республику Коми состоялся рабочий визит ведущего научного сотрудника ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России Вадима Анатольевича Егорова. В рамках визита была проведена оценка работы первичного звена здравоохранения, в том числе качества и доступности диспансеризации для взрослого населения, объемов и эффективности диспансерного наблюдения. За два дня были проведены встречи с руководителями и врачами Центра медицинской профилактики республиканского врачебно-физкультурного диспансера, Корткеросской центральной районной больницы, Усть-Лэкчимского фельдшерско-акушерского пункта, а также в отделения №1 Центральной поликлиники №3 города Сыктывкара. 

 

Акцент при посещении региона специалистом федерального научного центра, был сделан на полноценном и комплексном использовании возможностей нового порядка по диспансеризации и пациенториентированных бережливых технологий, в целях повышения качества профилактических мероприятий, реализуемых в республике Коми, особенно в части ранней диагностики онкологии и предотвращения тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. 

Руководители и врачи медицинских учреждений обсудили с Вадимом Анатольевичем проблемы, возникающие при работе с населением, получили практические советы и методические рекомендации по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения региона.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Коми