Национальная библиотека устраивает вечеринку «Вам спасибо Party»

Национальная библиотека Республики Коми соберет читателей на вечеринку перед закрытием на капитальный ремонт. С 1 августа Ленинка приостановила обслуживание и начала подготовку к переезду во временные помещения (ул. Катаева, 41 и ул. Орджоникидзе, 10). По этим адресам 1 октября откроются пункты выдачи литературы, а в здании на Советской, 13 начнется реконструкция. Планируется, что к столетию Республики Коми в 2021 году учреждение предстанет в обновленном виде.

В пятницу 13 сентября на площадке перед библиотекой пройдет «Вам спасибо Party». Ее участниками станут книжные дарители – частные лица и представители организаций. Среди приглашенных – редакция журнала «Радуга», эжвинское литературное объединение «У Камелька», Национальный музей РК и Национальная галерея РК. Кроме этого, гостями станут сыктывкарские поэты Анастасия Сукгоева, Алексей Евсеев, а также Лидия Кирпиченко, сестра ижемской поэтессы Татьяны Кирпиченко. Все они в этом году активно помогали библиотекам Коми – безвозмездно передавали в фонды свои издания.

Также на мероприятии будут отмечены читательницы Татьяна Роговец и Татьяна Подосенова, подарившие Ленинке свои домашние библиотеки, а также постоянные посетители книжных фримаркетов.

Музыкальное сопровождение вечера будут обеспечивать проект «Скрипка Платова», солист оркестра Театра оперы и балета РК Леонид Нестеров и певица Ксения Дементьева. С поэтическими номерами выступят студенты Колледж искусств.

Гости вечеринки смогут побывать сразу на двух фримаркетах. На одном библиотека будет пристраивать «в добрые руки» книги, на другом – искать новых владельцев вещам, найденным в библиотеке во время подготовки к переезду. Среди экспонатов импровизированной барахолки – старые вазы, кружки, часы, картины, пластинки, театральный реквизит, игрушки и даже коромысло.

Всех присутствующих библиотека угостит чаем.

Начало вечера в 17.00.

Национальная библиотека Республики Коми