Чисто по-черному

Копоти бояться – в баню не ходить!

Множество традиций, поверий, поговорок о бане пришло к нам от далеких предков. А баня по-черному – неотъемлемая часть культуры и быта многих народов, в том числе коми. Для многих баня по-черному в XXI веке считается диковинкой, но находятся и те, кто предпочитает именно ее…

Исцеляющее действие

При строительстве бань старались использовать хвойные деревья. Обычно баня у коми сооружалась без предбанников. Ученый-этнограф Олег Уляшев отмечает: «У народа коми баня по-черному особо не отличалась от тех, которые «подымали» на Руси». Она представляла собой сруб из хвойных пород высотой около двух метров, а длиной и шириной сторон три-четыре метра с односкатной крышей. Для парения в бане имелся полок, а для мытья – лавки. Протапливалась баня печами-каменками, которые собирались из округлых камней и мелких булыжников. Каждый камень тщательно осматривали. Нельзя было собирать голубые камни – они придавали неприятную горечь, а также треснувшие самородки, которые при растопке могли «взорваться».

Клубы дыма, которые окутывают баню во время растопки со всех сторон, пройдя через камни, заряжают их, растекаются внутри помещения, и тем самым быстрее и сильнее прогревают его. Бояться копоти в бане не следует: сажа полезна тем, что она поглощает все дурные запахи, буквально дезинфицируя помещение парной.

Поэтому баня по-черному широко применялась в народной медицине для лечения простудных, кожных, травматических заболеваний. «Все единогласно свидетельствуют о крепости телосложения зырян; но объясняют это физическое свойство разными причинами: одни приписывают его влиянию воды и климата; другие – суровому образу жизни: сами же зыряне – банями, до которых они имеют поразительно сильное пристрастие», – писал еще в 1874 году автор монографии «Зыряне и зырянский край» Клавдий Попов.

Исцеляющее действие тепла, воды, массажа вениками перемежалось применением компрессов, ванн, растираний, ингаляций из отваров трав.

Василий Адамчук задумал применить корнепластику в строительстве черных бань.

Четвертым моется… банный дух

Видное место баня занимала и в ритуальной практике, являясь местом проведения родильных, свадебных, лечебно-магических обрядов. Кроме этого, баня считалась местом контакта со сверхъестественными силами, пограничьем между миром людей и миром потусторонним. В коми бане жил дух – Пывсян айка. Он считался самым грозным из всех духов-хозяев бытовых построек.

Так, у коми народа до нынешнего времени сохранилось поверье об обменыше. Как рассказал Олег Уляшев, представителям женского пола строго было запрещено оставлять ребенка в бане без присмотра. Если меры предосторожности не будут приняты, то Пывсян айка подменит дитя, положив своего обменыша, который будет расти слабым, постоянно болеть и плакать.

При входе в баню здоровались с банным духом, спрашивая разрешения войти. Говоря о приметах, стоит отметить, что коми избегали идти в баню четвертыми: четвертым моется сам банный дух с семьей.

В марте 2019 года в Национальном музее РК была сделана реконструкция коми бани по-черному. Фото Артура Артеева

Плюс корнепластика

В современном мире пользуются популярностью финская сауна, русская баня, турецкая, водяная и
т. д. Но настоящие банщики-гурманы всем остальным предпочитают баню по-черному.

Одним из строителей и ценителей «настоящих» бань является житель села Выльгорт Сыктывдинского района Василий Адамчук.

– Сегодня не такая уж и редкость получить заказ на баню по-черному. Ведь и по сегодняшний день не найдется альтернативы ей. Потому что баня по-черному – самая стерильная, вопреки названию: эффект обеспечивает высокая температура, которая создается в помещении при растопке и разогреве открытых камней, – говорит мастер.

По его словам, особую роль играет дым, проходящий через парную. Благодаря особым физическим свойствам, он проникает в каждую щелку, в каждую трещинку стен, потолка, пола и уничтожает не только все микробы, но и различные грибки, устраняет любые посторонние запахи, которые могли остаться в помещении. Стерильность протопленной бани по-черному вполне сравнима со стерильностью в операционной. Да и в черной бане жар сухой, воздух насыщен деревом, смолой и дымом. Кстати, и строить ее проще и дешевле.

Сам Василий Адамчук раньше больше «курировал» постройки бани, чем строил их сам. Советовал, как расположить баню на участке, провести коммуникации, выбрать материалы, положить печь. Все изменилось с развитием в Республике Коми экотуризма. Питаться экологически чистыми продуктами, отдыхать за городом, выезжать в «чистые» места и любоваться нетронутой природой хотят многие. И чтобы воплотить свои идеи в жизнь, Василий с энтузиазмом принялся за дело сам. Одна из заветных идей, которую он воплощает в жизнь, – «поднять с нуля» старинную баню по-черному в стиле корнепластики.

Василий Адамчук известен на весь регион своими деревянными скульптурами из коми истории и мифологии.

– Строительство черных бань в стиле корнепластики может стать новым шагом в развитии экотуризма в Коми. Это новая технология обработки дерева, с обыгрыванием всех его изъянов, начиная от окорки бревна, до конечного результата, – открывает мастер профессиональный секрет. – Окоривать бревно нужно не скобелем, как обычно делают, а водоструйным аппаратом. Тогда вся поверхность бревна остается нетронутой и наиболее защищена от атмосферных осадков, гниения, плесени. При этом вся фактура остается, все сучочки, изъяны, коробления самого бревна. Уверен, что этот уникальный способ совершенно по-новому позволит взглянуть на мир забытого зодчества.

Валерия БАТМАНОВА