День открытых дверей Банка России

28 сентября 2019 года с 10.00. до 18.00 в Отделении  Банка России  по Республике Коми (г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 53) состоится День открытых дверей Банка России.

День открытых дверей – это возможность прийти в главный банк страны, где принимаются важнейшие для экономики решения, получить в доступной и увлекательной форме представление о прошлом и настоящем финансовой системы своего государства, узнать о любопытных исторических фактах и многом другом.

В этот день посетители окунутся в атмосферу истории банковского дела и создания российских денежных знаков, а также прикоснутся к «Магии театра» – выставке памятных монет Банка России на театральную тематику в рамках Года театра.

Маленькие посетители станут участниками «Сказки про денежку» и придумают «Деньги будущего», запечатлев их на своих рисунках.

На фотовыставке сыктывкарцы увидят лучшие творческие фотографии участников студенческого флешмоба «Селфи с рублем» – студентов Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Автору самой популярной фотографии  на церемонии открытия Дня открытых дверей будет вручен приз – миниатюра арт-объекта «Знак Рубля».

Взрослые посетители узнают, как с помощью «биометрии» можно удаленно пользоваться банковскими услугами, примерят на себя профессию «инкассатора», составят личный финансовый план, научатся правильно и безопасно использовать банковские карты, а также узнают шесть правил, которые помогут заемщику избежать проблем с погашением кредита.  Более десяти различных лекций, квизов, экскурсий, мастер-классов приготовили сотрудники Отделения-НБ Республика Коми для участников Дня открытых дверей Банка России.

Для того, чтобы принять участие в большинстве мероприятий необходимо зарегистрироваться на сайте Банка России/ Также можно будет записаться и по телефонам 28-00-14, 28-00-19.

Без записи можно попасть на следующие тематические площадки:

— Инкассаторский автомобиль и профессия инкассатора;

— Презентация возможностей сайта Fincult.info (знакомство с информационно-просветительской продукцией Банка России);

— Финансовый зачет (каждый желающий сможет определить уровень финансовой грамотности).

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для получения аккредитации на освещение мероприятия просим в срок не позднее 12.00 25 сентября (среда) представить по телефону 28-00-09 (ответственное лицо – Илатовская Эльвира Аркадьевна) следующую информацию о журналисте (операторе): наименование СМИ; ФИО полностью; серия и номер внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации; а также (при наличии) перечень аппаратуры, необходимой для осуществления фото- или видеосъемки с указанием наименования и номера модели.(например, камера SONY; штатив; микрофон)

Просим учесть, что для прохода в здание Отделения-НБ Республика Коми представителям СМИ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

 

Для сведения представителей СМИ

Программа Дня открытых дверей

ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА:
  • Личный финансовый план
  • Основы финансовой кибербезопасности
  •  Типичные ошибки заемщика
  • Лекция представителей Ростелекома про удаленную идентификацию с демонстрацией процедуры сдачи биометрии
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:
  • Интерактивная экскурсия по музею с элементами квеста, посвященные знанию истории создания денежных знаков нашей страны «К 250-летию российских ассигнаций»
  • Демонстрация работы счетно-сортировальной техники в уголке кассового работника с рассказом о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков страны  
Тематические выставки-площадки:
  • Инкассаторский автомобиль и профессия инкассатора
  • Детская площадка «Деньги будущего»: выставка детских рисунков, паззлы, раскраски, аква-гримм, интерактивное театральное представление «Сказка про денежки»
  • Фотовыставка и фотозона «Селфи с рублем»
  • Сайт Fincult.info: презентация возможностей, знакомство с информационно-просветительской продукцией Банка России
  • «Финансовый зачет»: определение уровня финансовой грамотности желающих
  • Выставка Банка России «Магия театра»
  • Деловая игра «Распознай мошенника»  о многообразии организаций на финансовом рынке и способах отличить легальную организацию от мошеннической
  • Ролевая игра «Не в деньгах счастье» о планировании семейного сюжета
  • «Финансовый квиз» для эрудитов в области финансов