Республика Коми заняла I место в финале конкурса ПРОФ-IT

В номинации природопользование и охрана окружающей среды победителем стал проект Республики Коми по созданию информационно-аналитической системы прогнозирования, мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров.

Эта система используется в республике уже более 5 лет и показала свою эффективность в координации действий противопожарных служб и средств по ликвидации пожаров. Информационная система разработана ГБУ РК «Территориальный фонд информации Республики Коми» и является полностью импортозамещенным программным продуктом.

«Наше решение уже внедрено в Архангельской области и Пермском крае, интерес к системе проявили и другие регионы. Мы будем рады, если наш опыт используют другие субъекты, особенно наши ближайшие соседи, ведь система поможет минимизировать ущерб, а в некоторых случаях предотвратить лесные пожары, выбрать оптимальные силы и средства для тушения, смоделирует поведение огня», — отметила Кристина Майнина – начальник Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Администрации Главы Республики Коми, защитившая проект перед опытным жюри.

Системой заинтересовались федеральные службы, участвующие в качестве экспертов в конкурсе, в частности Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ПРОФ-IT – Всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации, объединяющий профессионалов в области цифровизации со всей страны. Первый форум был проведён в Республике Коми 7 лет назад.

«Наши лучшие проекты по информатизации отраслей всегда выставляются на всеобщую оценку. В этом году от республики был заявлен проект дети11.рф, участвующий в номинации народной признание, а также сложный проект по математическому моделированию динамики показателей эффективности высших должностных лиц субъектов и параметров исполнения национальных проектов на уровне региона, который кстати стал лауреатом конкурса в номинации государственное и муниципальное управление, — прокомментировала Кристина Майнина. — Очень приятно, когда наши проекты попадают в топ всей страны и могут быть использованы не только в Коми, ведь главная наша цель с помощью информационных технологий сделать жизнь наших граждан удобнее и комфортней».

Источник: rkomi.ru