В Сыктывкаре откроется выставка московской художницы Алевтины Стручковой

В воскресенье, 6 октября в Академическом театре драмы им. В. Савина откроется выставка московского художника Алевтины Стручковой «Шылад, кывбур, серпас/Музыка, слово, образ». В экспозиции представлено более 20 графических иллюстраций, созданных в 2018-19 гг. по темам «Республика Коми» и «Арктика».

Корни Алевтины Стручковой тесно связаны с Республикой Коми: художница – двоюродная племянница коми композитора Прометея Чисталёва, и в ее семье всегда жили воспоминания о малой родине. Она постоянно проживает в Москве, но с большой любовью относится к Коми краю и эту серию работ посвятила ему.

Выставка – совместный проект МБУК «Сыктывдинское музейное объединение», РОО «Землячество Коми в Москве», КНКО «Парма», Московского фестиваля искусств «Арт-маяк». В ноябре 2018 г. эта выставка уже была представлена в Румынии – в Российском центре науки и культуры в Бухаресте, а в апреле 2019 г. экспонировалась в ГБУ «Московский дом национальностей» и предваряла круглый стол «Национальное наследие народов Севера. Наследие коми композитора Прометея Чисталёва», в котором принимали участие спикеры из Москвы и Республики Коми.

Гости выставки отметили изящество, легкость и точность, уверенность линий художника, теплоту образов, особый уют сюжетов, в которые хочется погрузиться. Гости уловили в работах художника свет души и любовь к родному краю: «Глядя на работы, как будто окунаешься в мир деревенского быта, ощущаешь охотничий азарт!».

Художник хочет поделиться с сыктывкарцами своим авторским восприятием еще одного сильного региона – передать в черно-белой графике мистику Арктики. В своих рисунках Алевтина чуть игриво изобразила жизнь обитателей этого сурового прекрасного края: в ее сюжетах гости выставки смогут увидеть семью белых медведей, добрых лаек – верных друзей человека и спутников ледокола, ощутить особый уклад жизни в юрте и бескрайность снежных просторов.

Работам присуща орнаментальность, чистота линий, легкая ирония и душевность.

Официальное открытие выставки состоится 6 октября 2019 г. в 15.00 в фойе Академического театра драмы им. Виктора Савина, экспозиция продолжит работу в рамках III Северного театрального фестиваля.

По желанию гости выставки смогут приобрести картины и авторскую сувенирную продукцию, украшенную орнаментами и сюжетами «Республика Коми» и «Арктика».