С 2020 года в Коми начнется реализация новой государственной программы «Развитие экономики»

Правительство Коми утвердит программу до 1 ноября этого года.

Государственная программа сформирована с учетом приоритетов, целей и задач, определенных Стратегией социально-экономического развития республики на период до 2035 года, и будет направлена на обеспечение устойчивого экономического роста республики на период 2020-2025 годов. Правительство Коми утвердит программу до 1 ноября этого года.

Госпрограмма «Развитие экономики» позволит решить сразу несколько задач в сфере экономики республики. Среди них  ­­–  функционирование комплексной системы стратегического планирования, повышение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности на территории республики, развитие конкурентной среды, системы социально-трудовых отношений в Коми, развитие и реализация научного и инновационного потенциала, а также развитие малого и среднего предпринимательства.

Ожидается, что благодаря программе удастся достичь конкретных результатов:

уровень объема инвестиций в основной капитал по отношению к ВРП к 2025 году составит не менее 18,8%, доля хозяйствующих субъектов в общем числе опрошенных, считающих, что условия ведения бизнеса характеризуются достаточным уровнем развития конкуренции, к 2025 году составит 70%, будет обеспечен рост реальных располагаемых денежных доходов населения в 2025 году не ниже 101,5%, увеличена численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей до 111 тысяч человек.

Министерство экономики Республики Коми