В праздновании Дня славянской письменности и культуры примут участие все муниципалитеты республики

Министерством национальной политики Республики Коми сформирован План мероприятий по проведению в 2022 году Дня славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая в память о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии в России и в странах проживания славянских народов отмечают День славянской письменности и культуры.

Праздник будет отмечаться от южного Прилузья до северной Воркуты. В течение недели в каждом муниципалитете республики, в маленьких и больших селениях, будут проходить мероприятия, посвященные духовным и культурным основам славянских народов. На площадках домов и центров культуры, школ, техникумов и университетов, библиотек и музеев для посетителей и читателей подготовлены тематические занятия и классные часы, беседы, мастер-классы по каллиграфии, экскурсии, конкурсы, познавательные путешествия, исторические путешествия, театрализованные игровые программы, литературно-музыкальные вечера.

С 23 мая по 6 июня в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина развернется фестиваль «Славянская лира: несем традиции в сердце своем».

24 мая в республиканской Национальной библиотеке Республики Коми откроется выставка древних книг Старообрядческой общины города Кирова. В этот же день в столичном Доме дружбы народов пройдет вечер белорусской поэзии и литературы, организуемый Болгарской национально-культурной автономией г. Сыктывкара.

27 мая в Коми республиканском институте развития образования будет работать Республиканская межведомственная научно-практическая конференция «Экология культуры и языка», организаторами которой также выступают Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви и Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир». В Доме дружбы народов Республики Коми представят презентацию республиканского конкурса «Радостная весть».

Подробнее ознакомиться с Планом празднования Дня славянской письменности и культуры можно здесь.

Министерство национальной политики Республики Коми