Воркута возвращает статус северного форпоста России

В Воркуте идет наладка оборудования на новой радиолокационной станции (РЛС) «Воронеж», которая скоро войдет в состав национальной системы предупреждения о ракетном нападении. Планируется, что новый мощный радар заменит устаревшие станции в Печоре и Оленегорске.

Работы по строительству РЛС проводятся в рамках мероприятий по усилению системы национальной безопасности для обеспечения принципа государственного суверенитета в Арктической зоне Российской Федерации.

Новая станция обеспечит радиолокационный контроль воздушного и космического пространства над Арктикой и основным ракетоопасным направлением на севере России.

Заполярная станция входит в семейство РЛС под общим названием «Воронеж», но, по сути, является уникальным объектом. Она примерно в три раза мощнее всех уже созданных радиолокаторов.

Уникальность этой станции не только в том, что она берет под свой контроль большую часть севера России, США и территорию Канады, но и работает в двух радиодиапазонах. РЛС «Воронеж» первой работает в том числе в сантиметровом диапазоне. Это значит, что эта станция может очень точно определить местонахождение любой цели размером с футбольный мяч, которая будет приближаться к ней на расстоянии до 6000 километров. Дежурная смена РЛС способна обнаружить и сопроводить одновременно до 500 подобных целей.

Станция рассчитана на работу в суровых условиях Крайнего севера, где морозы могут достигать до -50 градусов Цельсия и зимой наметает трехметровые сугробы.

РЛС «Воронеж» — это основа нашей наземной системы противоракетной обороны. После ввода в эксплуатацию она будет способна обнаруживать, сопровождать, оценивать, в том числе, и перспективные средства противника такие как гиперзвуковые крылатые ракеты, типа нашего «Кинжала» или межконтинентальные «Авангард», летящие не по баллистической траектории. Ничего подобного ни у кого в мире еще нет.

Строительство новой радиолокационной станции «Воронеж» национальной системы предупреждения о ракетном нападении под Воркутой завершится в 2022 году.

Источник: spb.rkomi.ru