«Фермерский островок» в Коми пользуется спросом у производителей и потребителей

Этот факт озвучили участники совещания по промежуточным итогам данного проекта, которое прошло в республиканском Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка.

Специалисты Минсельхоза и оператор «Фермерского островка» в Коми Евгений Осипов обсудили текущую ситуацию в реализации проекта, наметили дальнейшие шаги по взаимодействию в данном направлении.

Напомним, что «Фермерский островок» – это инициатива федерального уровня, пилотный проект АО Корпорация «МСП». Разработан для упрощения вхождения малых предпринимателей–производителей сельхозпродукции в крупные сетевые магазины, помогает малому аграрному бизнесу расширить возможности сбыта своей продукции. Коми – один из 28 субъектов Российской Федерации, где воплощается эта инициатива.

В этом году в Сыктывкаре открылись два «Фермерских островка» – в торговых центрах «Народный» и «Спутник».

Проект курирует и всесторонне поддерживает Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми. Оператору оказывается как консультационная помощь в вопросах взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями, так и финансовая – в части оснащения торговых объектов необходимым оборудованием, в том числе по линии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»*.

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Ильдар Анадрьянов назвал открытие в регионе «Фермерских островков» большим прорывом в популяризации и продвижении товаров местных производителей. На сегодняшний день есть договоренности о поставках с 25 сельскохозяйственными товаропроизводителями республики – малыми предприятиями и фермерскими хозяйствами из Корткероса, Койгородка, Сысольского района, Воркуты, Ухты, Сыктывкара, и перечень ширится.

Оператор «Фермерских островков» рассматривает несколько локаций, где хотел бы открыть точки.

Торговые «островки» предлагают более 150 товарных позиций: мясную продукцию и полуфабрикаты, в том числе полуфабрикаты из варено-копченной и сырокопченой оленины (колбаса, суджук, снеки, чипсы), молочную продукцию, овощи, зелень, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, кофе, минеральную воду, мед. Некоторые виды продуктов представлены только в «Фермерских островках».

*Напомним, что национальные проекты инициированы Президентом России Владимиром Путиным. Они направлены на социально-экономическое развитие нашей страны и повышение качества жизни людей. Реализация национальных проектов в Коми находится на личном контроле Главы республики Владимира Уйба.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми