Лучшим МФЦ Коми стал центр госуслуг Выльгорта

В Сыктывкаре подвели итоги регионального конкурса «Лучший многофункциональный центр России». Лучшим МФЦ Коми стал центр «Мои Документы» в Выльгорте, «Лучшим универсальным специалистом МФЦ Коми» конкурсная комиссия назвала сыктывкарского эксперта Анастасию Войтик.

Региональный конкурс «Лучший МФЦ» Республики Коми проходил в два этапа – с 16 сентября по 4 октября проводился сбор заявок от участников, с 5 октября работала конкурсная комиссия, проходило голосование в официальной группе «Мои Документы Республики Коми» «ВКонтакте».

Всего на конкурс было принято 23 заявки: в номинации «Лучший МФЦ» приняли участие 10 центров «Мои Документы», в номинации «Лучший универсальный специалист» выдвинулись 13 экспертов из городов и районов Коми.

Еще до заседания конкурсной комиссии настоящая борьба за звания лучших развернулась в группе МФЦ Коми «ВКонтакте». Подписчики оставляли полноценные характеристики на экспертов МФЦ, признавались в особо теплых чувствах к конкурсантам, подключали к голосованию целые профессиональные сообщества и делились впечатлениями от просмотра творческих работ участников. Всего за несколько дней было оставлено больше 750 комментариев под голосованием за «Лучший МФЦ» и «Лучшего универсального специалиста».

Всего в опросах приняли участие 2170 человек. «Лучшим МФЦ Коми» по версии пользователей «ВКонтакте» стал центр «Мои Документы» Печоры, звание «Лучшего универсального специалиста» подписчики группы МФЦ Коми отдали эксперту отдела оказания услуг по Сыктывкару Павлу Пашнину.

Заседание конкурсной комиссии состоялось 17 октября. Жюри заранее детально изучило материалы участников, а во время заседания пообщалось с конкурсантами по видеосвязи. Среди тем, которые комиссия обсудила с конкурсантами: перспективы МФЦ, особенности выездного обслуживания в отдаленных районах, доступность госуслуг для маломобильных граждан, зависимость качества предоставления госуслуг МФЦ и удаленности от Сыктывкара.

Так, по словам руководителя Усть-Цилемского МФЦ Елены Семеновой, самое сложное в работе е ее коллег – выездное обслуживание в труднодоступные поселения. Для выезда к заявителям экспертам МФЦ Усть-Цильмы иногда приходится пересекать три реки, добираясь до места на лодках и вездеходах.

О своей работе в МФЦ Коми через пять лет комиссии рассказали фавориты конкурса сыктывкарцы Анастасия Войтик, Павел Пашнин и Анастасия Прокопенко из Усть-Цильмы. По словам экспертов, и сами работники многофункциональных центров, и заявители ждут полной цифровизации процесса предоставления госуслуг, отказа от бумажных документов и создания единой базы биометрических данных, которая сделает ненужными бумажные паспорта. Формирование госуслуг в комплексы по жизненным ситуациям – еще одно требование времени, по мнению экспертов МФЦ.

По общему признанию жюри, конкурсанты приятно удивили их интересными заявками, оригинальным и грамотным взглядом на перспективы развития сети многофункциональных центров, высокими уровнями удовлетворенности заявителей и качества предоставления госуслуг. По мнению комиссии, положительные отзывы граждан о работе центров госуслуг и отдельных экспертов, как в Сыктывкаре, так и в отдаленных районах Коми, говорят о востребованности и эффективности всей системы «одного окна» в республике.

По сумме оценок конкурсной комиссии «Лучшим МФЦ Коми» стал центр «Мои Документы» села Выльгорт. Оценки в этой номинации строились на результатах работы и достижениях коллективов центров госуслуг Коми за последние 9 месяцев: количество обращений граждан, качество и скорость работы экспертов центра, и другие показатели. Особенно конкурсная комиссия отметила творческую работу «Лучшего МФЦ» — в шутливом видеосюжете сыктывдинский коллектив показал свое видение идеального центра госуслуг. Посмотреть творческую работу победителей можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=q7PD7fhImwU на YouTube или https://vk.com/video-61547877_456239137 «ВКонтакте».

«Лучшим универсальным специалистом» стала эксперт флагманского центра «Мои Документы» в Сыктывкаре Анастасия Войтик, получив самые высокие оценки конкурсной комиссии. Среди показателей, особо отмеченных конкурсной комиссией, высокая квалификация Анастасии Войтик, и, как следствие высокая скорость работы, большое количество благодарностей и уважение коллектива. «Пунктуальная, требовательная к себе, не боится трудностей. Жизненная позиция: «Делать больше, делать лучше!»: охарактеризовали Анастасию Войтик коллеги.

Отдельно за нестандартный подход в подготовке заявок конкурсная комиссия отметила коллектив в целом и отдельно эксперта Усть-Цилемского территориального отдела Анастасию Прокопенко. К заявкам в обеих номинациях прилагались видеосюжеты, рассказывающие о том, как видят участники конкурса возможное будущее системы многофункциональных центров Республики Коми. Также за реализацию проекта по предоставлению госуслуг на коми языке конкурсной комиссией был особо отмечен коллектив Ижемского территориального отдела.

— Конкурсная комиссия рекомендовала нам внести несколько изменений в положение – уже в следующем году номинаций в конкурсе профессионального мастерства специалистов многофункциональных центров станет больше. До сих пор принимали участие в конкурсе и побеждали только универсальные специалисты, возможность проявить свои профессиональные и личные качества появится у администраторов офисов и экспертов центров «Мой бизнес», — пояснила руководитель МФЦ Коми Наталья Жегунова.

Победители регионального конкурса «Лучший МФЦ» представят Республику Коми на всероссийском этапе, который стартует уже в начале ноября. Его итоги станут известны весной 2020 года.

Видеосюжеты конкурсантов размещены в официальной группе МФЦ Коми «ВКонтакте» https://vk.com/syktyvkar_mydocuments11 , а также на канале МФЦ республики в YouTube по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCRZuWtTGykQSZo3Ysk8tg8g

ГАУ РК «МФЦ»