Основателю первого нефтепромысла

В Ухте открыли памятник Федору Прядунову

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» А.Иванов и мэр Ухты М.Османов на открытии памятника.

В начале октября в Ухте открыли памятник Федору Савельевичу Прядунову – родоначальнику российской нефтепереработки. Памятник был создан в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ».
Установили бронзовую скульптуру в центре города, в новом городском сквере, который также носит имя Федора Прядунова. Большой вклад и в установку памятника, и в благоустройство сквера внесли ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», отмечающее в этом году 85-летие, и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Закладной камень на месте установки памятника появился еще в 2005 году, когда отмечалось 260-летие первого нефтепромысла в России. А в нынешнем году с помощью нефтеперерабатывающего предприятия в сквере провели работы по озеленению, сделали освещение, уложили брусчатку, установили скамейки. Памятник Прядунову удачно вписался в эту, теперь благоустроенную, территорию.

Надо сказать, что генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов долго размышлял над тем, каким должен быть памятник родоначальнику переработки нефти, ведь никаких портретов Прядунова до нас не дошло. Поломать над этим голову пришлось и членам градостроительного совета. Наконец, решение было принято в пользу проекта творческого коллектива скульпторов Анатолия и Анастасии Неверовых, Николая Краюхина и архитектора, дизайнера Ксении Пешкиной. Они воплотили в своем проекте собирательный образ Прядунова-нефтепромышленника. На градостроительном совете при обсуждении эскиза памятника предложили «дать в руки Прядунову реторту» – химическую посуду. И действительно, эта деталь придала скульптуре законченный вид, какую-то свое­образную «химию».

– Федора Прядунова мы хотели показать сильным, крепким и целеустремленным. Много изучали, читали о нем и об истории нефтедобычи в Коми крае. Главным для нас было – показать, что он был из той эпохи, в какой жил, – сказала нам Анастасия Неверова, живущая и работающая сейчас в Санкт-Петербурге.

Руководил работой творческой группы ее отец Анатолий Неверов – известный скульптор, заслуженный художник Российской Федерации и народный художник Коми. Любопытно, что во время опроса на сайте городской администрации за проект памятника проголосовало более 400 ухтинцев.

На церемонии открытия памятника гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» от имени компании поздравил горожан со знаменательным событием.

– Я очень рад, что тот камень, который здесь лежал с 2005 года, преобразился в целое произведение искусства. Удивительно, что все это произошло за короткий срок, буквально за лето: от идеи и до окончания работ в сквере. Территория будет разрастаться, и в следующем году мы планируем здесь обустроить интересные досуговые площадки для наших ухтинцев. Благодарю художников и мастеров, которые помогли так красиво оформить территорию, где мы сейчас находимся, – сказал Алексей Иванов.

Генеральный директор поблагодарил всех, кто принял посильное участие в первом этапе благоустройства сквера: администрацию Ухты, предприятия Комистройсервис, СК «Вектор», СК «НефтеГазМонтаж», Инфраструктура ТК, КомиНИПИстрой, ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ, ЛУКОЙЛ-Энергосети, Горзеленхоз, Ухтаспец­автодор и Нефтегазстройпрофсоюз России.

Архангельского рудознатца и промышленника Федора Прядунова (1694-1753), рискнувшего обустроить «при малой реке Ухте нефтяной завод», и старейший в России Ухтинский нефтеперерабатывающий завод невидимой нитью связывает любопытное и знаковое обстоятельство. В 1940-1950-е годы на заводе работал Константин Васильевич Кострин – замечательный ученый и практик, репрессированный главный инженер объединения «Азнефтезаводы». Любознательный и разносторонний человек, он основательно изучил биографию Федора Прядунова и историю его промысла. В конце 1950-х годов Кострин, жизнь которого тоже заслуживает отдельного повествования, написал книгу «Федор Прядунов и его нефтяной завод».

Похоже, сразу после открытия памятника у горожан возникла традиция потереть бронзового Прядунова – на счастье…

Профессор Кострин обнаружил документы, свидетельствующие о том, что еще в 1745 году Прядуновым «нефть действительно перегонялась с получением осветительного масла, близкого по качеству к современному керосину». Более того, ученый-практик провел полевой эксперимент, на нефтяном ключе смоделировал добычу нефти с поверхности воды по технологии Прядунова, а в лаборатории воспроизвел примитивный процесс «передвойки» ухтинской нефти.

А что означает для сегодняшних нефтепереработчиков фигура Федора Прядунова?

– Он был пассионарием, опередившим свое время почти на столетие, – ответил на наш вопрос гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». – Во многом именно поэтому для государства, для страны, для людей той эпохи его идеи, даже частично воплощенные в жизнь, казались непонятными и странными. История доказала, что он был прав. Для нас, прямых последователей Прядунова, это дополнительный стимул работать не просто так, как принято, а стараться заглянуть за горизонт.

Памятник Федору Прядунову в Ухте был открыт в год 325-летия со дня его рождения. Теперь эта бронзовая фигура в новой зоне отдыха будет напоминать ухтинцам о славном прошлом города – родины первой российской нефти.

Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото предоставлено

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»