В Сыктывкаре назвали имена лучших добровольцев республики

Коми вошла в десятку лучших членов Ассоциации волонтерских центров России. 

В оргкомитет регионального конкурса «Доброволец Республики Коми – 2019» поступили 415 заявок со всего региона, из них 255 прошли заочный этап. Лучших волонтеров наградила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. 

 «Благодарим вас, дорогие добровольцы за ваш труд, за вашу помощь в самых разных ситуациях и, конечно же, за вашу сегодняшнюю активную работу! Вы приняли участие в конкурсе и добились результатов. С каждым реализованным проектом наша республика становится добрее, светлее и позитивнее. Главное, чтобы вы не останавливались на достигнутом, а шли дальше, мечтали и реализовывали мечты других», — отметила Наталья Якимова.

 Министр также подчеркнула, что благодаря конкурсу «Доброволец Республики Коми», есть возможность выявить и поддержать волонтеров, лидеров НКО, организаций и проектов, чья дальнейшая работа способна повлиять на развитие добровольческой деятельности в России и республике. Конкурс проводится в регионе с 2010 года.

В конкурсе «Доброволец РК 2019» заочное участие приняли жители Коми, которые не имеют собственного проекта, но готовы поделиться своей уникальной историей о подвиге или творческой работой, связанной с добровольчеством.

 В номинации «Творческая работа» (категория «Изображение») победителем стала Майя Сябро.

 Победитель в номинации «Творческая работа» (Категория «Социальная реклама») – Прокопий Уляшов.

 В номинации «Творческая работа» (категория «Видео») победителем становится Павел Коробкин с видероликом, направленным на обучение детей здоровому питанию.

 В номинации «Творческая работа» (Текстовая работа) – Ирина Экк.

 Победителем в номинации «Доброе дело» стал Пётр Третьяков, житель г. Сыктывкара, рассказавший о героическом поступке, о спасении тонувшего в реке мужчины. 

 В течение дня участники защищались по 8 номинациям: Помощь, Рожденные помогать, Уверенные в будущем, волонтерский центр, организатор добровольчества, вдохновленные искусством, Душа компании, Вокруг меня.

 Каждый участник презентовал себя как добровольца, а также участники номинации «волонтерский центр» представили экспертам программу деятельности своих добровольческих центров. Кроме того, с успехом презентовали свое решение на те или иные проблемные ситуации в рамках Кейс-чемпионата.

 В номинации «Помощь детям» по результатам экспертной оценки победителем становится (автор, название проекта):

 Наталья Миронова, г. Сыктывкар, проект «Аутизм — не приговор!». Центр помощи семьям, воспитывающим детей с РАС.

В категории до 18 лет победила Ляна Хежева, г. Печора, проект «Калейдоскоп профессий».

В номинации «Волонтерский центр» победителем становится Анна Душейко, г. Сыктывкар, ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва».

В номинации «Организатор добровольчества» стал Сергей Бобровицкий, г. Печора, проект «Межрайонный спортивно-творческий фестиваль работающей молодежи «Печорские игрища».

 В номинации «Уверенные в будущем» победителем становится Евгений Зюзев, г. Печора, проект «Веб-квест «Герои нашего города».

 В номинации «Рожденные помогать» победителем становится Александра Чернякова, г. Ухта, проект «Накорми человека».

 В номинации «Вокруг меня»: Анастасия Никифорова, Сыктывдинский район, проект «Крышки добра».

 В номинации «Душа компании» победитель Оксана Хоменкова, г.Ухта, Благотворительная акция по сбору средств «КНИЖКИ В ПОДАРОК» для слабовидящих детей.

 Оператором всероссийского конкурса «Доброволец России», в рамках которого проходит региональный конкурс «Доброволец РК», традиционно становится Ассоциация волонтерских центров, которая в этом году отметила свой 5-летний юбилей. В 2018 г. Республика Коми вошла в 10-ку лучших членов АВЦ. 

 Приказом АВЦ № 11 от 18.06.2019 г. за подписью председателя Совета АВЦ Артема Павловича Метелева благодарственными письмами за вклад в развитие Ассоциации волонтерских центров награждаются:

— Вурдова Надежда Николаевна

— Лобанова Галина Ивановна

— Бобровицкий Сергей Сергеевич

— Сидорова Лема Викторовна

— Савельева Вероника Пантелеймоновна

— Шилова Елена Владимировна

— Ганова Людмила Ивановна

— Зезегова Лариса Петровна

— Григорьева Галина Вячеславовна

— Курдина Екатерина Ивановна

— Колесников Антон Викторович

— Никифорова Анастасия Андреевна.

 

От имени председателя Совета АВЦ Артема Павловича Метелева благодарность за вклад в развитие Ассоциации волонтерских центров вручается:

— Попову Артуру Леонидовичу;

— Капранову Кириллу Олеговичу

— Медведковой Валерии Юрьевне

— Леванову Семену Анатольевичу

— Дорохину Николаю Романовичу

— Филипповой Ксении Павловне

— Габовой Анастасии Александровне

— Паутовой Марине Николаевне

— Исакову Олегу Ильичу

— Павловой Александре Андреевне

— Юдиной Марии Алексеевне.

 

Минобразования РК