Строитель с большой буквы

На заслуженном отдыхе Леонид Трапер «инспектирует» город, спорит с чиновниками, активно пользуется интернетом, собирает коллекции и музицирует

Без малого полвека под руководством Леонида Семеновича Трапера выстроена добрая половина столицы республики. Это, без преувеличения, Строитель с большой буквы. Кроме того, много лет Леонид Семенович был депутатом городского совета столицы Коми, участвуя в решении важных проблем ее жителей. Несмотря на более чем почтенный возраст – 8 сентября ему исполнилось 85 лет! – Леонид Трапер до сих пор живо участвует в жизни города. Посещает общественные слушания перед строительством объектов, вносит предложения по благоустройству и развитию столицы, в том числе и в виртуальном пространстве. Его неравнодушию, активности и энергии, которые ветеран сумел сохранить, можно только удивляться.

Вот и нашу беседу Леонид Семенович начал не с рассказа о себе, а со своих размышлений о том, какой мэр нужен Сыктывкару – вскоре в городе состоится конкурс на замещение этой руководящей должности. Трапер рассуждает об основных кандидатах со знанием дела – он следит за социально-экономической ситуацией и общественной жизнью столицы, с кем-то уже успел познакомиться лично. К примеру, с Натальей Хозяиновой, которая сейчас исполняет обязанности градоначальника, он выразил желание встретиться лично сразу после ее назначения в июле этого года. А состоялось знакомство в начале сентября – тогда к нему, заслуженному строителю и почетному горожанину, в день юбилея поздравляющие шли нескончаемым потоком. Цветами, подарками, теплыми словами и наилучшими пожеланиями Леонида Семеновича поздравили председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, депутаты Валентина Жиделева, Владимир Жариков и Степан Чураков. Присоединился к поздравлениям главный врач республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Борис Захаров. Пришла к юбиляру с поздравлениями и Наталья Хозяинова. Пользуясь случаем, он высказал ей свои многочисленные соображения и пожелания по благоустройству города.

Многие сыктывкарцы даже не подозревают, что именно Траперу горожане обязаны большинством растущих в городе деревьев. Он вспоминает, как в 1970-х начальство сказало ему: забудь пока о сваях, бетоне и квадратных метрах, все силы брось на озеленение. И тогда за неделю в городе было высажено 25 тысяч деревьев и кустарников! Особенно много насаждений было по улицам Коммунистической, Димитрова, Морозова и Октябрьскому проспекту. Да и вообще, при сдаче любого объекта обязательно сажали около него деревья и кусты.

1955 год. На ноябрьской демонстрации в Днепропетровске было весело…

– Это мы потом, с опытом, поняли, как озеленять правильно, – смеется ныне Леонид Семенович. – А тогда не знали ничего, посадили деревья слишком густо. Они выросли, стали даже свет заслонять. Зато Сыктывкар много лет по праву называли одним из самых зеленых городов Севера…

В конце 1990-х Леонид Трапер уехал на ПМЖ «на историческую родину» – в Израиль. Причина оказалась простой: микроинсульт. Врачи тогда сказали 63-летнему пациенту: хочешь жить – бросай работать, езжай отдыхать. А лучше – жить в месте с более щадящим климатом и развитой медициной. Но на Земле Обетованной Трапера не хватило даже на четыре года…

– У меня там не оказалось никаких интересов, – сетует Леонид Семенович. – И знакомых никого не было… В Сыктывкаре, пройдя от дома до администрации города, обязательно встречаю от двух до четырех знакомых. Иногда я сразу не узнаю людей, так они сами меня останавливают, здороваются. А в Израиле мог за весь день ни с кем не поздороваться, никому слова не сказать… Я там никого не знал, меня там никто не знал, все старенькие – молодых мало. И так мне стало скучно! Вот и решил вернуться туда, где всё и все знакомы… И не жалею.

В последние годы Леонид Семенович стал ходить с палкой-тростью. В мэрию на праздник ко Дню пожилых людей пришел с очень примечательным экземпляром, украшенным головой дракона с прозрачным стеклянным шаром в зубах. Но оказалось, что эта палка не единственная, их у Трапера аж семь штук! Все разные, каждая примечательна по-своему. Конечно, с ними активному, но все-таки пожилому человеку гораздо удобнее ходить по улицам Сыктывкара – пока еще недостаточно идеальным. Да и вид какой представительный, когда в руках трость с «золотой» головой орла или благородного пса!

…А в Израиле 2000-х – скучно.

– Но главное, – хитро улыбается Трапер, – с палкой в руках гораздо легче разговаривать с чиновниками. Только они соберутся «отфутболить» меня в другой отдел – я им грожу палкой. И они тотчас становятся гораздо внимательнее к советам, претензиям и пожеланиям такого буйного старика!

Тут, согласитесь, по законам нынешней интернет-орфографии, полагается довольно подмигивающий смайлик. Примечательно, что, по словам Леонида Семеновича, все эти трости куплены… в Геленджике. Кажется, что у каждой – своя история и замысловатый путь, которым палка пришла к хозяину, подарена интересным человеком при интересных обстоятельствах, привезена издалека, сделана под заказ… Но нет – обычные покупки в обычном магазине.

Видимо, это просто такой город необычный. Ибо в Геленджике же приобретены и большинство забавных фигурок, в изобилии расставленных в шкафу. Просто человечки. Просто забавные. Разных видов и профессий. Или – изящные, точеные фигурки африканок. Часть фигурок в шкафу Трапера – все-таки из Израиля. Оттуда же привезена и большая коллекции талисманов для дома, с надписями на разных языках мира.

Леонид Семенович Трапер
родился 8 сентября 1934 года в г.Днепропетровске. В 1957 году окончил Днепропетровский строительный институт с дипломом инженера-строителя. В сентябре 1967 года приехал в Сыктывкар. С 1967 по 1997 г. работал главным инженером и генеральным директором домостроительного комбината (позже ООО «Сыктывкаргорстрой») – ведущей организации по строительству жилья не только в городе, но и в ряде районов Коми.
С осени 1975 до весны 1979 г. работал в Усинске главным инженером «Усинскстроя» – строил молодой город республики. Затем вернулся в Сыктывкар уже начальником знакомого домостроительного комбината.
Л.С.Трапер внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие и градостроительство Сыктывкара, в том числе в возведение объектов социально-культурной сферы, жилых домов.
Под руководством Л.С.Трапера было построено 25 детских садов и 10 школ, которым его предприятие оказывало шефскую помощь. За эти заслуги Л. С.Трапер награжден знаком «Отличник народного образования», став единственным в Коми руководителем, да еще в строительной сфере, с таким званием. Также ему присвоены звания Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, Заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин города Сыктывкара и с сентября 2019 г. – Почетный ветеран Сыктывкара.

А что привлекает самое большое внимание в доме нашего героя, так это коллекция глиняных домиков и маяков, размещенная в прихожей. Она и в глаза бросается первой, и места занимает больше всего, да и денег на нее ушло заметно больше, чем на прочие собрания. Домики привезены из Калининграда и Прибалтики – там их делают и продают во множестве, это целое направление малого бизнеса. «Они такие красивые, – улыбается хозяин дома, – что нельзя было пройти мимо! Конечно, привезти их было непросто – тяжелые, объемные, хрупкие… Но ведь какая красота! И меня радует, и всех моих гостей».

Сегодня Леонид Семенович живет жизнью активного пенсионера. Много гуляет по ставшему родным Сыктывкару, не оставляя без внимания ни один недочет благоустройства, будь то сброшенный с крыши на тротуар и неубранный снег, плохое состояние лестницы и брусчатки в пешеходной зоне или что-то иное подобного рода. Со всеми замечаниями идет в мэрию, добивается приема у ответственных чиновников и высказывает им пожелания по улучшению ситуации. Даже если для этого приходится «повоевать» и прибегнуть к «лексике строителя» – получается емко и очень доходчиво. Принимает участие в общественных слушаниях перед строительством различных объектов. Активно участвует и в деятельности Еврейской национально-культурной автономии.

В преддверии Международного дня пожилых людей сыктывкарский городской Совет ветеранов устроил большой праздник для горожан «золотого возраста». Активистам ветеранского движения вручили благодарственные письма и почетные грамоты, медали «За трудовые заслуги», «За помощь и содействие ветеранскому движению», а также звания «Почетный ветеран Республики Коми» и «Почетный ветеран Сыктывкара». Украсили вечер творческие номера в исполнении солистов и коллективов города.
Звание «Почетный ветеран Сыктывкара» в этот день было вручено и Леониду Семеновичу Траперу (на снимке он вместе с председателем городского Совета ветеранов Владимиром Пыстиным).

Живет Леонид Семенович в старой части города, где много зданий возведено и под его руководством.

Дома Леонид Семенович ежедневно по часу смотрит новые видео в Youtube на самые разные темы, читает ленты местных информагентств и активно комментирует новости строительства и благоустройства, общается в социальных сетях. И для души музицирует на маленьком электронном пианино. «Я этому никогда не учился, самоучка, – улыбается Леонид Семенович. – Так, одной рукой подбираю мелодии любимых песен доброй советской эстрады».

Ирина САМАР

Фото Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ и из личного архива Л.С.Трапера