В Москве отметили 30-летие коми землячества

Около 150 человек собрались в представительстве, чтобы чествовать ветеранов движения.

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации состоялось торжественное собрание в честь юбилея одной из старейших в Москве национально-культурных объединений уроженцев Коми края — КНКО «Парма». Основной частью встречи стала презентация большого труда «Душой и сердцем с Коми» — о людях, составляющих гордость и московских коми, и всей республики. 
Около 150 человек собрались в представительстве, чтобы чествовать ветеранов движения, вручить им подарочные экземпляры книги, которая целиком и полностью посвящена тем, кто связан с Республикой Коми кровными, профессиональными, родственными узами. 

Объединение на протяжении своей истории бережно собирает по крупицам, сохраняет и широко популяризирует культурные традиции, национальные ценности языка и творчества коми народа. Много интересных дел на счету активистов «Пармы».

Открыла юбилейное мероприятие Председатель правления «Землячества Коми» Людмила Великорода. Она поздравила юбиляров с их праздником и вручила благодарности Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы от лица его руководителя Виталия Сучкова ветеранам объединения и наиболее активным его членам. Юбиляров приехал поздравить член Совета Федерации России от Республики Коми Дмитрий Шатохин, поприветствовали заместитель директора культурно-делового центра Республики Коми Светлана Чеглокова, представитель Московского Дома национальностей. Из Сыктывкара на празднование приехала коллега, член Совета Ветеранов города Виктория Попова, от лица дружественных финно-угорских объединений пармовцев поздравила председатель Удмуртского землячества Маргарита Сельченкова. Было зачитано и вручено приветствие и поздравление Министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой.

Презентацию книги «Душой и сердцем с Коми», изданной к 30-летию объединения «Парма» председателем Светланой Терентьевой и председателем правления «Землячества Коми» в 2008-2018 гг. Николаем Рулёвым, провела автор. Она вручила подарочные экземпляры книги ветеранам движения «Парма» и «Землячества Коми». Было отмечено, что книга станет библиографической редкостью, так как вышла небольшим тиражом. Известные геологи, нефтяники, ученые, исследователи, художники и писатели, входящие в состав «Пармы» с большой гордостью отмечали, что книга позволит сохранить для будущих поколений тот большой объем знаний о людях республики, об их достижениях на благо развития и родного края, и страны в целом.

Коми национально-культурное объединение «Парма» входит в состав «Землячества Коми», с которым всегда совместно работало на одно общее дело, поэтому земляки с большим удовольствием и при поддержке Постоянного представительства организовали и провели эту Торжественную встречу. Концерт, подготовленный творческими силами членов объединения и землячества, прошёл с большим успехом в тёплой сердечной атмосфере. На сцене выступили профессиональные музыканты Иван Габов и его духовой оркестр «Модерн», баянист Василий Мороков, саксофонист Евгений Карась, композитор и пианистка Жанна Габова, стихи читали Заслуженный артист России Николай Мальцев и ученица 7 класса Арина Габова, а молодежное крыло московского представительства «Русь Печорская» во главе с председателем Татьяной Вокуевой поздравили творческим номером, в числе которого исполнили частушки, посвященные юбилею «Пармы» и некоторым его представителям.