Елена Холодова: «Прежде всего «СОГАЗ-Мед» защищает интересы граждан»

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» давно и прочно зарекомендовала себя на рынке страховых услуг России и Республики Коми в частности. Тем не менее, в сфере медицинского страхования остается много нюансов, неизвестных нашим гражданам. На вопросы «Региона» отвечает директор Сыктывкарского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Холодова.

Холодова Елена Сергеевна

В системе медицинского страхования работает 16 лет. Родилась и до 2000 года жила в Воркуте, последние 19 лет – в Сыктывкаре. В 1983 году окончила экономический факультет Сыктывкарского госуниверситета по специальности «Планирование промышленности», работала в банковской системе. Получила второе высшее очное образование – факультет «Международные экономические отношения» в Московской финансовой академии при Правительстве РФ.

 

Елена Сергеевна, до сих пор не все понимают, каковы функции страховой компании в системе ОМС. Выдавать медицинские полисы и оплачивать медучреждениям оказаннную пациентам медицинскую помощь?

– Список направлений работы гораздо шире! Страховая медицинская организация – это прямой защитник интересов граждан в сфере ОМС. Она полностью контролирует объемы, сроки, качество и условия предоставления медпомощи. Важнейшая функция нашей компании – разъяснение гражданам их прав на получение бесплатной медпомощи в рамках действующего законодательства, а также гарантированная защита прав застрахованных в досудебном и судебном порядке, включая наше участие в процессах по возмещению ущерба, причиненного пациенту в результате лечения ненадлежащего качества, в том числе – проведение экспертиз качества медицинской помощи. Особое внимание уделяем информированию застрахованных об их правах в системе ОМС, а также о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров. Для этого у нас активно и эффективно работают страховые представители трех уровней – их работа, помимо информирования, в большой степени направлена на обеспечение защиты прав граждан, застрахованных в системе ОМС. Для информирования о возросших возможностях диспансеризации осуществляем многочисленные выезды на предприятия, в том числе в других городах и районах Республики Коми.

С недавних пор россияне могут самостоятельно выбирать для себя медицинскую страховую компанию, и очень важно выбрать надежную. Как сориентироваться?

– Главных параметров выбора несколько. Первое: как долго компания работает в сфере ОМС. Далее – нужно учитывать ее режим работы, наличие офисов и круглосуточного бесплатного телефона, ведь если появляются проблемы, то многие вопросы – и медицинские, и юридические – решаются по телефону. Кроме того, лучше предпочесть компанию федерального уровня с максимальным охватом регионов – это дает возможность спокойно путешествовать, рассчитывая на оперативную защиту своих интересов представительствами страховой компании в этих городах.

И, конечно, важный показатель надежности страховой компании – ее рейтинг. Мы рекомендуем обратиться к данным рейтинговых агентств, например, «Эксперт РА» – оно основывает свою оценку, в первую очередь, на факторах надежности и качестве предоставляемых услуг, наивысшая оценка такого рейтинга – «А++», что значит «Исключительно высокий уровень надежности и качества услуг». Также список страховых компаний с информацией о количестве застрахованных и филиалов можно посмотреть на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Как этим параметрам соответствует «СОГАЗ-Мед»?

– Страховая компания «СОГАЗ-Мед» работает с 1998 года, ее Сыктывкарский филиал (работающий на всей территории Республики Коми) – с 23 июня 2003 года. Количество застрахованных по всей Российской Федерации – около 19,5 млн. человек, а Сыктывкарским филиалом на 1 сентября этого года застраховано более 427 тысяч работающих и неработающих граждан – около половины всех жителей Коми. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» – это более 660 подразделений в 40 субъектах Российской Федерации, в Сыктывкарском филиале работают 12 отделений в разных городах и районах республики. Вопросы, связанные с получением медпомощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, наши специалисты успешно помогают решать в круглосуточном режиме по телефону call-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Этот телефон федеральный, но система, видя по коду звонок из Республики Коми, сразу переводит его на наш регион, и нашим клиентам отвечают местные специалисты. У нас введены в стандарт такие параметры сервиса, как рассмотрение индивидуальных обращений в кратчайшие сроки, информационное сопровождение при организации медпомощи и, конечно, защита персональных данных.

Что касается рейтинга – на протяжении уже нескольких лет рейтинговое агентство «Эксперт РА» присваивает нашей компании рейтинг надежности и качества услуг на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). В 2019 году мы подтвердили свой уровень в рейтинге. Вообще, за 21 год работы на рынке ОМС компания «СОГАЗ-Мед» стала одним из лидеров среди страховых медицинских организаций.

Как можно перейти из одной страховой компании в другую?

– Поменять страховую медицинскую организацию можно один раз в год, не позднее 1 ноября. При изменении места жительства или прекращении действия договора о финансовом обеспечении можно менять и чаще. Чтобы сменить страховую компанию, нужно прийти в офис выбранной организации и подать заявление.

Как можно получить полис ОМС страховой компании «СОГАЗ-Мед»?

– Для этого достаточно обратиться в любой офис компании и оформить заявление о выборе или замене страховой медицинской организации. С 2018 года мы выдаем медицинские полисы единого (нового) образца – электронные, в виде карточки с чипом и с фотографией (для граждан старше 14 лет), которые печатаются на Гознаке, действуют на всей территории России и не нуждаются в периодической замене. Так что для получения электронного полиса «СОГАЗ-Мед» нужно еще и сделать фото – это делается прямо на месте совершенно бесплатно.

Если полис ОМС единого образца уже был оформлен ранее, но гражданин хочет поменять страховую компанию, достаточно обратиться в офис «СОГАЗ-Мед». Специалист компании внесет сведения о страховой медицинской организации в полис ОМС в день подачи застрахованным лицом заявления и направит информацию в территориальный фонд ОМС.

Как порой говорят, «кадры решают все». Кто трудится в Сыктывкарском филиале «СОГАЗ-Мед»?

– Коллектив просто изумительный! У нас работают 64 страховых представителя 1, 2 и 3 уровней. Компания за свой счет организует для них обучение в Москве. Требования к сотрудникам у нас очень высокие, и все мои коллеги – большие профессионалы не только в плане знаний, но и психологических качеств. Хочу выделить наших врачей, которые проводят экспертизы – это настоящие трудяги! Отдел ОМС и филиальная сеть – это наше лицо! По тому, как они встретят застрахованного и ответят на интересующие его вопросы, зависит и наш рейтинг! Многое в работе зависит от IT-отдела. Наши программисты – это фанаты своего дела, справляются с любым рабочим вопросом в любое время суток. Огромная ответственность лежит на финансистах, контролирующих оплату медицинской помощи! Безошибочно работает наша бухгалтерия! Особого слова заслуживает юрист, благодаря которой мы успешно защитили права многих застрахованных. Отдел кадров, секретарь, водитель – это всё наши незаменимые и болеющие за интересы компании работники! Все наши сотрудники – высококвалифицированные, трудолюбивые, отзывчивые и ответственные. С ними можно решать любые задачи и достигать любые цели!

В октябре отмечается День российского страховщика. В ваш профессиональный праздник кого, кроме коллег, поздравите и что пожелаете?

– Конечно же, тех, кто у нас застрахован! Желаю им здоровья, и не просто здоровья, а чтобы они за ним следили, им дорожили и, подходя к определенному возрасту, не знали, что такое лечебное учреждение и где в него вход. Хотим, чтобы здоровье и здравый смысл – раз в год посетить медиков и пройти диспансеризацию – стало для них правилом.

Ирина САМАР

Фото Дмитрия ГРИШИНА

Сыктывкарский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».
Ул.Куратова,42. www.sogaz-med.ru