В Сыктывкаре пройдет спектакль с тифлокомментариями для детей с ограничениями по зрению

Театр «ТриЧетыре» из Санкт-Петербурга покажет в Сыктывкаре спектакль «Разноцветная Книга» по одноименному произведению С.Я.Маршака. Показы спектакля пройдут 13-14 ноября в 10:00 и 12:00 часов в Центральной городской библиотеке г. Сыктывкар по адресу ул. Коммунистическая, д. 69.

Спектакль «Разноцветная книга» по произведению С.Я. Маршака адаптирован для юных зрителей с ограничениями по зрению. В спектакле посредством звуков и музыки рассказывается о цвете – а это необходимо для детей с нарушениями зрения, чтобы поддерживать в них память или представление о том, что они могли видеть ранее. Это история странствий и одновременно цепочка испытаний для маленькой героини Бумбурум, которая, как все дети, боится темноты. Каждый ребенок на время спектакля надевает «волшебную» шапку и отправляется в путешествие по страницам разноцветной книги, на которых живут музыкальные краски и красочные звуки, а также симпатичные дружелюбные обитатели. В течение всего спектакля дети будут вовлечены в процесс и станут полноправными участниками представления.

После спектакля специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля будет подарена тактильная книга по одноименному произведению, со шрифтом Брайля и прилагаемым диском с аудиокнигой.

Показы состоятся в рамках проекта «Ощути невидимое. Как звучат цвета?», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской̆ Федерации, при поддержке «Фонда президентских грантов».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК