В Сыктывкаре открылась образовательная смена для юных мультимедийщиков

18 ноября Региональный центр поддержки одаренных детей открыл уже девятую в этом учебном году образовательную смену. На этот раз тематикой образовательной программы стали мультимедиакоммуникации. Программа осуществляется в рамках Международного чемпионата «ЮниорПрофи» в 2019-2020 учебном году на платформе детского технопарка «Кванториум» в Сыктывкаре.

Участниками программы «Мультимедиакоммуникации» стали школьники в возрасте от 14 до 17 лет, успешно прошедшие вступительный отбор, активно интересующиеся мультимедиатехнологиями, журналистикой, блогерством, SMM-менеджментом.

Приветствовать юных медийщиков, поздравить с благополучным началом просветительской площадки, рассказать о планах на предстоящую учебную неделю взялись руководитель Регионального центра поддержки одаренных детей Ольга Сычугова, а также методист детского технопарка «Кванториум» Елена Дяченко.

Занятия с юными медийшиками будут проводить заместитель главного редактора журнала «Регион» Полина Романова, а также педагог сыктывкарского детского технопарка «Кванториум» Сергей Гулько. Они расскажут об основах фото– и видеосъемки, съемке на мобильный телефон, требованиях к видеоконтенту.

За время занятий ребята узнают: об основах сторителлинга, о том, с чего начать свой текст, о его структуре, о том, какие приемы можно использовать для раскрытия темы, как создать лонгрид так, чтобы его захотелось прочитать до конца, какие новые форматы подачи информации уже используются в СМИ и многое другое. Ребята не только получат новые знания в теории, но и будут пробовать их в практике.

Кроме того, по традиции «Кванториума», образовательную программу будет сопровождать приглашенный эксперт. На этот раз им выступит Александра Поблинкова – национальный эксперт проекта «ПроФест» в компетенции «Мультимедиакоммуникации». Она расскажет, как создавать медиа-продукты и отпускать их в информационное поле интернета, владеть программным обеспечением и техническими навыками. Под руководством эксперта, ребята погрузятся в детали съемки и монтажа видео, научатся формулировать концепции и защищать их, генерировать идеи, создавать свое СМИ или блог, определять целевую аудиторию и под нее формировать свой контент, вести собственный канал, фотографировать, заниматься раскруткой и рекламой, придумывать PR-акции.

Помимо учебных занятий, молодых людей ждет «Звездная гостиная». Это проект, организованный Региональным центром поддержки одаренных детей. Он предполагает встречи ребят с медийными личностями. С участниками смены для юных мультимедийщиков встретятся директор Издательского дома Коми Инессой Орел, автором курса «Текст работает» Галиной Бобровой и руководителем проекта «PR-движение Коми» Эльвирой Илатовской.

Образовательная смена продлится до 23 ноября.

Источник: minobr. rkomi. ru