Журнал «Регион» стал лауреатом Всероссийского конкурса «СМИротворец»

Церемонии награждения победителей состоялась в «Известия Hall» в Москве предшествовал III Медиафорум этнических и региональных СМИ.

В Москве наградили победителей XI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Впервые она прошла в концертном зале «Известия Hall» в виде театрализовано-музыкального действа на тему журналистских работ, присланных на конкурс в этом году.

В 2019 году экспертный совет конкурса рассмотрел 9753 работы из 1048 СМИ из разных регионов России и выбрал 41 победителя. На сцену за призами, дипломами и статуэткой поднимались представители традиционных и новых медиа ― как журналисты, так и блогеры.  В шорт-лист конкурса вошли работы ИА «Комиинформ», телеканала «Юрган», журнала «Регион» и портала «7х7».

В итоге победителями стали работы «Региона», «Юргана» и «Семёрки».

Журнал «Регион» с серией публикаций в рубрике «Здесь наш дом» ― Олег Штралер: «Коми для немцев ― историческая родина»; Николай Самунашвили: «Суровый» Север на самом деле добрый»; Светлана Баурова: «Цыгане любят жизнь» стал бронзовым призером конкурса в номинации «Печать» категории «Федеральные и региональные СМИ».

В номинации «Телевидение» категории «Этнические и локальные СМИ» 1 место заняла телекомпания «Юрган» с фильмом «Седьмая бригада» из цикла «Коми incognito» тележурналистов Александра Пивкина и Сергея Авдеева.

В номинация «Родные языки» 1 место у интернет-журнала «7х7» со спецпроектом «Сила комиксов».

Как сообщают организаторы, с 2008 по 2019 годы через «СМИротворец» прошли более 74 тысяч журналистских работ, из которых 397 получили награды на федеральном этапе. Творческое состязание рассчитано на участие федеральных и региональных, а также локальных и этнических СМИ.

Впервые финальные мероприятия конкурса проходили в три дня. «СМИротворцы» побывали в Исторической соборной и Московской соборной мечетях, познакомились с историей многонациональной Москвы, поделились опытом работы над межнациональными медиапроектами и приняли участие в работе круглого стола «Государственная национальная политика Москвы: инструменты, проблемы и перспективы».

На факультете журналистики МГУ им. Ломоносова состоялась лекция доцента МГУ им. Ломоносова, доктора филологических наук Андрея Вырковского «СМИ на краю пропасти: есть ли жизнь в цифре?», где также прошёл круглый стол «Освещение межэтнической тематики в российских СМИ».

На портале «Национальный акцент» открыто интернет-голосование, которое продлится по 30 ноября. В борьбе за приз участвуют работы, попавшие в шорт-лист. Имена тех, кого интернет-пользователи выберут победителем, объявят в декабре.

Награждению победителей, которое состоялось вечером 25 ноября предшествовал III Медиафорум этнических и региональных средств массовой информации в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Форум посетили более 350 участников из 57 регионов России, в том числе 200 представителей СМИ из 151 федеральных и региональных информационных агентств, печатных изданий, радиостанций и телевизионных компаний.

Работа форума была поделена на три тематические площадки. Посетители дискуссионных площадок поговорили об отличии регионального патриотизма от местечкового национализма, освещении патриотической тематики в детских и молодежных СМИ, а также о патриотизме в блогосфере и соцсетях. Модератором второй площадки стала заместитель главного редактора журнала «Регион» Полина Романова.

***В 2019 году конкурс проводился Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Конкурс включён в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Информационные партнёры конкурса ― информационное агентство ТАСС, «Российская газета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России, журнал «Русский репортёр».

Итоги и история проведения конкурса «СМИротворец» в 2019 году находятся на странице: http://concours.nazaccent.ru/2019/about/.

Фото: Игорь Петров и Виктор Андреев