Главный национальный коллектив Республики Коми отметит 80-летие

В среду, 11 декабря, большим концертом на сцене Коми республиканской филармонии отметит 80-летний юбилей Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря).

Юбилейный вечер представит зрителям произведения из золотого фонда ансамбля, знаковые номера и последние премьеры коллектива. Прозвучат поздравления от коллег из Театра оперы и балета Коми, Академического театра драмы, Национального музыкально-драматического театра, от артистов ансамбля народной песни «Северная околица». А также от коллег по Союзу национальных профессиональных коллективов страны. Среди гостей вечера будут ветераны ансамбля – те, кто на протяжении всей его истории составляли славу коллектива из Республики Коми.

*** История ансамбля началась в 1939 году, с небольшой группы энтузиастов, которых объединяла любовь к музыкальному искусству. Среди первых артистов коллектива – участники хора Республиканского радиокомитета и хоровой художественной самодеятельности из Визинги, Нювчима, Объячево, Усть-Кулома, Жешарта и других сел республики. На протяжении почти 20 лет он оставался единственным очагом музыкальной культуры, в том числе во время Великой Отечественной войны.

80-летний творческий путь коллектива – путь подлинного служения национальной культуре республики и сохранение профессионального творчества композиторов и музыкальных деятелей, которые в разные годы жили и работали здесь и многие из которых были воспитаны в ансамбле. Теперь произведения, созданные ими, составляют уникальный золотой фонд «Асъя кыа».

Сегодня коллектив является олицетворением, визитной карточкой коми национальной культуры, богатства и красоты традиций районов нашего региона. Это один из брендов Республики Коми, который знают и любят далеко за ее пределами. Творческое направление Государственного ансамбля «Асъя кыа» основано на современном прочтении национального фольклора — синтезе жанров, необычной хоровой пластике, неординарности сценических решений.

Ансамбль является лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, лауреатом Государственной премии Республики Коми им. В. Савина. В 2005 году коллективу присвоено имя Виктора Петровича Морозова.

Источник: Коми республиканская филармония