Национальная галерея Коми приглашает детей на новогодние программы

С 13 декабря по 13 января Национальная галерея Республики Коми приглашает жителей и гостей города на новогодние программы. В этом году сотрудники учреждения подготовили сразу 4 программы, рассчитанные на детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

Посетителям предлагаются следующие программы:

«Новый год и Рождество» – по постоянной экспозиции русского изобразительного искусства;

 

«Зимняя сказка» – на выставке «Кружевные узоры Вологды» ;

 

«Пора чудес» – на выставке «Многоголосье русского искусства»*;

 

«Китайский Новый год» – на выставке «По старому Китаю»**.

 

Каждая программа увлекательна и интересна по своему, посетителей ждут: квест-экскурсии, интерактивы, творческие мастерские и, конечно же, поздравление от Деда Мороза.

Принимаются коллективные и семейные заявки, запись по телефону: 24-05-07.

*На выставке «Многоголосье русского искусства. Из собрания Музея истории религии» (г. Санкт-Петербург) экспонируются работы художников различных жанров и направлений русской живописи. У зрителей есть возможность увидеть историю развития русского изобразительного искусства XVIII – начала XXI вв.в на примере уникальных подлинных произведений, воспроизводящих библейские и евангельские сюжеты, портреты исторических и церковных деятелей, жанровые и бытовые сцены, связанные с религиозной жизнью русского народа.

Государственный музей истории религии, из собрания которого скомпонована выставка, является сокровищницей, в основу коллекций которой были положены экспонаты из собраний Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Библиотеки Академии наук. Сейчас фонды ГМИР включают 4500 экспонатов. Среди них не только произведения и артефакты, знакомящие с религиями и культурой народов мира, но и ценнейшая коллекция русской живописи и оригинальной графики.

Произведения, выставленные в Национальной галерее, представляют, прежде всего, жизнь людей разных сословий нашей страны в дореволюционный период. Работы Н.А. Кошелева, М.Н. Воробьёва, С.Д. Милорадовича, М.В. Фармаковского являются классическими высокохудожественными образцами искусства, посвященного народу. Также будут экспонироваться редкие произведения хрестоматийно известных живописцев: одна из ранних работ К.Е. Маковского и единственное полотно на тему истории Древней Руси в творчестве А.А. Дейнеки.

Искусство конца XX – начала XXI века продолжает эстетические поиски. Новый рубеж веков снова стал временем философского осмысления и обращения к вечным человеческим ценностям через традиционную религиозную символику и образную систему.

Представленные на выставке произведения не столь известны широкой публике, но именно такие работы позволяют увидеть историческую картину развития русского искусства во всем его многообразии и целостности от XVIII века до современности.

Выставка работает с 28 ноября 2019 по 26 января 2020 года.

** Выставка «По старому Китаю» предоставлена Государственным музеем истории религии (Санкт-Петербург). Её посетители смогут совершить заочное путешествие в мир древней и самобытной китайской народной культуры. Уникальную возможность приобщиться к одной из древнейших культур Востока дают произведения китайского изобразительного искусства, редко покидающие фонды петербургского музея в силу своей хрупкости.

На выставке «По старому Китаю» представлена часть коллекции китайской народной картины крупнейшего российского китаеведа XX века академика Василия Михайловича Алексеева (1881-1951). Некогда она насчитывала более 4000 единиц. Ее основа была заложена во время путешествия в 1907 г. по северным районам Китая в составе археологической экспедиции, а впоследствии пополнена в поездках по южному Китаю в 1912 и 1926 годах. Ученый коллекционировал не только китайскую ксилографическую картину, но и «иконы» для сжигания, надписи и амулеты, каллиграфию, художественную почтовую бумагу.

В залах Национальной галереи Республики Коми представлены эксклюзивные курильницы для благовоний; вазы в форме тыквы-горлянки с изображениями драконов – одного из древнейших благопожелательных символов в китайской культуре, символизирующего как китайскую нацию, так и стихию воды; произведения мелкой пластики, представляющие образы святых даосского пантеона; древние амулеты-заклинания и многочисленные благопожелательные картины. На картинах запечатлены сцены с изображением обряда почитания предков и встречи Нового года, а также символические композиции-ребусы, призванные даровать человеку актуальные во все времена счастье, бессмертие, благополучие, многочисленное потомство и блестящую карьеру.

Выставка работает с 28 ноября 2019 по 26 января 2020 года.

*******

Адрес: ул. Кирова, 44. Дополнительная информация по тел. 24-05-07.

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Сайт в интернете: www.ngrkomi.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК