Более 10 тысяч школьников Республики Коми приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности, которая проходила на образовательной платформе «Учи.ру» с 1 по 31 марта. Свои знания и навыки проверили почти 2 млн российских учеников 1–9 классов, из них более 10 тысяч школьников из Коми.

Лучше всего российским школьникам удалось распознать уловки злоумышленников, а также проанализировать деятельность предприятий, определив их слабые и сильные стороны. Самым сложным для участников оказалось реализовать себя в роли владельца кафе. Им предлагалось пройти основные этапы такой работы — от закупки оборудования и ценообразования до продвижения своих услуг и создания клиентского сервиса. Большинство школьников испытали трудности и при выборе страховки в зависимости от разных жизненных обстоятельств.

— Интерактивный формат олимпиады по финансовой грамотности – хороший учебный тренажер для формирования рационального финансового поведения и приобретения знаний о деньгах среди школьников. В ходе решения заданий ребята узнали ответы на финансовые вопросы, в том числе как уберечься от мошенников, составить личный финансовый план, определить финансовые цели и добиваться их, – отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.

Онлайн-олимпиада проводилась при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России.

Министерство образования и науки Республики Коми