Ухта преображается

благодаря социальному партнерству Республики Коми и компании «Газпром»

Ремонт школ, больниц, культурных и спортивных объектов, благоустройство территорий – за 20 лет социального партнерства Правительства Республики Коми и ПАО «Газпром» в нашем регионе сделано немало. Впервые соглашение о сотрудничестве было подписано компанией и руководством региона в 1999 году, и с тех пор объем финансирования социальных проектов со стороны газовиков постоянно растет. Пожалуй, один из самых ярких примеров пользы от этого сотрудничества – то, как изменился за последние годы облик Ухты.

Ремонт городской больницы №1.

Долгое время жители Ухты на вопрос о самых красивых местах своего города называли районы исторической застройки. Сейчас у многих из них появился новый фаворит – Набережная Газовиков. Район, который еще семь­восемь лет назад выглядел как стандартная городская окраина, преобразился в современное, благоустроенное общественное пространство с зонами для прогулок и отдыха, спортивными площадками, арт­объектами и многим другим.

Благоустройство Набережной Газовиков – масштабный проект, выполненный по инициативе ООО «Газпром трансгаз Ухта» в рамках социального партнерства предприятия и муниципалитета. Когда в нынешнем году в Госсовете Коми проходили слушания по государственной программе «Комфортная городская среда», благоустройство набережной в Ухте было приведено в качестве одного из лучших примеров того, как может в лучшую сторону меняться вид общественных территорий.

Работы на Набережной Газовиков начались в 2018­м году. В нынешнем году, 1 сентября, состоялось открытие первой очереди набережной, 19 октября – второй очереди. Заключительный, третий этап работ завершится весной 2020 года. Общая протяженность набережной составит около двух километров.

Уже сейчас здесь установлены площадки для мини­футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, детские площадки (особенно привлекает внимание гигантский конструктор Лего), амфитеатр, где проходили танцевальные мероприятия, появились более 15 тысяч красивых кустарников и деревьев, яркое освещение. И, что важно, это пространство стало удобнее – организованы пешеходные переходы и мосты через реку, школьникам стало проще ходить из дома на учебу и обратно.

Эскиз Центра творчества им. Генриха Карчевского.

– До конца года основные работы по третьей очереди должны быть выполнены, останутся детали сезонного характера. Понятно, что сейчас, например, деревья и кустарники сажать уже поздно, это будет завершено в следующем году, – рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, общаясь с журналистами в Госсовете Коми. – Когда я прохожу по набережной, вижу, что молодежь играет там на спортивных площадках. Когда было тепло, очень много народу собиралось у амфитеатра. Мы старались сделать набережную интересной для всех поколений, я думаю, у нас это получилось.

По соглашению между Правительством Коми с ПАО «Газпром» идет ремонт и благоустройство еще одного значимого для ухтинцев объекта – Центра развития творчества детей и юношества имени Генриха Карчевского. Работы ведутся в здании центра, построенном еще в 1951 году, а в следующем году начнется благоустройство парка. Планируется обновить парковую зону, сохранив ее сосновый бор и узнаваемый облик. Сейчас занятия кружков и секций перенесены в помещения других учреждений, ребята и педагоги вернутся в Центр имени Генриха Карчевского в конце следующего года.

Преображаются в рамках социального партнерства с газовиками и городские учреждения здравоохранения – детская больница, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Ухтинская городская больница. В детской больнице работы проходят на трех этажах основного здания и пристройки, завершить их должны к маю 2020 года. В роддоме обновляются выписное помещение и приемный покой с входными группами. Также там появится наземный переход из основного корпуса в пристройку – до сих пор проходить приходилось через подвал.

Благоустройство Набережной Газовиков.

Как отметил и. о. главврача роддома Эдуард Венедиктов, в ремонте здание нуждалось очень давно, но средств на это не было. Теперь, благодаря поддержке Газпрома, учреждение станет комфортным и современным, отвечающим всем необходимым требованиям.

В городской больнице в 2018 году за счет средств ПАО «Газпром» были обновлены онкологическое, отоларингологическое отделения, отделение функциональной диагностики и инфекционный корпус. В этом году работы продолжились, капитальный ремонт идет в отделениях травматологии и неврологии.

Напомним, что в прошлом году в рамках партнерства с компанией «Газпром» в Ухте была капитально отремонтирована взлетно­посадочная полоса аэропорта, обновлены место стоянки воздушных судов и само здание аэровокзала, благоустроена прилегающая территория.

Кроме того, благодаря партнерству с ООО «Газпром трансгаз Ухта» ведется активное обновление лыжно­спортивной базы «Сияние Севера» в ухтинском поселке Шудаяг. Предприятие эксплуатируют эту базу с 1987 года, и с этого времени там появились детская площадка, асфальтовая дорога, каток. Но ничто не стоит на месте, все требует развития, и было принято решение модернизировать «Сияние Севера». Схема перепланировки территории и здания была разработана на основе анализа результатов опросов посетителей базы, участников спортивных состязаний, тренеров. До конца этого года откроется горнолыжный спуск протяженностью 450 метров и склон для тюбинга – 70 метров. Появится и сноу­парк – специально оборудованная часть горы для экстремального катания на горных лыжах и сноубордах, а также ледовая площадка для игры в хоккей и катания на коньках.

Ремонт аэропорта.

В октябре завершен третий этап ремонтных работ на мемориале «Вечный огонь» в Ухте за счет средств работников предприятия, собранных в ходе благотворительного марафона «Мы – наследники Великой Победы». Выполняются они силами сотрудников Управления по эксплуатации зданий и сооружений ООО «Газпром трансгаз Ухта». За три года на благоустройство мемориала направлено более 9 миллионов рублей, заменены бордюрные камни, гранитные плиты, тротуарная брусчатка, окрашена стела, поэтапно благоустраивается территория, кроме того, проложены электрокабели для подсветки памятника. В следующем году здесь появятся гранитные постаменты под орудия, флагштоки, скамейки, будут отреставрированы мемориальные тумбы у памятного знака.

Как отметил Александр Гайворонский, «Вечный огонь» – мемориал, который имеет особое значение и высочайшую ценность для горожан. Именно поэтому так важно его отреставрировать накануне важной даты – 75­летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Деятельность предприятия не ограничивается стенами офиса или производственного цеха. Сотрудники живут и работают на одной земле с населением регионов нашей страны, а значит благоустройство, развитие городов и поселков, помощь тем, кто нуждается в поддержке – это общая социальная задача. Партнерство ООО «Газпром трансгаз Ухта» и региона традиционно и будет продолжено.

Анна Аянова

Фото ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Следить за позитивными изменениями в городе можно в группе «Новая Ухта»