В Коми стартует образовательный проект «ЛИСТ» для начинающих журналистов

«Регион» принимает участие в проекте вместе с коллегами из республиканских СМИ.

13 января ведущие СМИ региона при поддержке компьютерного центра «Содействие» запустили образовательный проект «ЛИСТ» для начинающих журналистов.

В конкурсе могут принять участие начинающие журналисты от 14 до 23 лет со всей республики. Для этого до 31 января надо отправить на электронную почту оргкомитета конкурса эссе на тему «Почему я хочу жить в Республике Коми?» и видеоролик по теме «Что я могу рассказать о своем населенном пункте» для направления «Телевидение».

С 1 февраля начнется второй этап конкурса, журналисты информагентства «Комиинформ», молодежного портала «Твоя Параллель», журналов «Регион»«Арт» и «Йолога», газеты «Панорама столицы» и телеканала «Юрган» будут давать конкурсантам теорию и задания для выполнения.

Работы будут оцениваться по двум возрастным категориям от 14 до 18 и от 19 до 23 лет. Конкурсанты также могут выбрать одну из четырех номинаций, в которой они будут участвовать: новостная журналистика, публицистика, тексты на коми языке и телевидение.

После каждого выполненного задания конкурсное жюри будет выбирать лучшие работы, авторы которых продолжат участие в конкурсе. Дошедшие до финала участники образовательной программы будут объявлены во второй половине апреля, а за звание победителя конкурса пройдет голосование. Награждение победителей конкурса «ЛИСТ» пройдет на третьем ежегодном медиафоруме «Местные» в Сыктывкаре.

Как отметил выпускающий редактор молодежного портала «Твоя Параллель» Илья Баканов, с момента основания в 2001 году издание отличалось от других СМИ не только тем, что писало на молодежные темы, но и юным возрастом авторов.

«Сначала газета, а сейчас портал стали стартовой площадкой для многих ныне профессиональных журналистов. И мы всегда рады работам молодых авторов, поэтому вполне логично, что «Твоя Параллель» стала одним из организаторов этого глобального по республиканским меркам профориентационного и образовательного проекта», — подчеркнул И.Баканов.

Положение о конкурсе

*** Организаторами проекта «ЛИСТ» выступили ИА «Комиинформ», молодежный портал «Твоя Параллель», журналы «Регион», «Арт», «Йолога», телеканал «Юрган» и газета «Панорама столицы».