В колледже культуры Коми прошли переподготовку воркутинские актеры-кукольники

Колледж культуры успешно реализовал программу профессиональной переподготовки «Исполнительское мастерство актера театра кукол». 15 января в Колледже культуры прошло торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке в сфере театрального искусства (театр кукол).

Впервые Колледж культуры реализовал программу профессиональной переподготовки по теме «Исполнительское мастерство актера театра кукол». Первая, заочная часть программы – теоретическая, была направлена на самостоятельную работу с творческим материалом. Вторая часть – практическая, прошла на базе Колледжа культуры с 9 по 15 января 2020 года.

В течение недели слушатели курсов, артисты Государственного театра кукол Республики Коми (г. Воркута), под руководством известных и опытных педагогов, профессионалов своего дела: Ю. Экрот, В. Калегаева, Н. Карповой, Н. Михеевой, занимались актерским мастерством, участвовали в мастер-классах по сценической речи и сценическому движению, учились создавать новые образы с помощью художественного грима, изучали технику изготовления кукол-марионеток.

Завершилась программа переподготовки ярким показом и защитой творческой работы с использованием различных систем кукол. Каждый участник продемонстрировал навыки работы с куклой-марионеткой, изготовленной накануне своими руками, подготовил этюд на ширме с перчаточной куклой на основе притч «Всяк должен знать свое место», «Горделивая роза», «О любви», «О милосердии». Завершился показ концертными номерами «Муза» и «Кидепа», исполненными в парах.

Председатель комиссии, заместитель Председателя «Союза театральных деятелей Республики Коми» Татьяна Валериевна Себекина отметила значимость организации программ переподготовки, которые дают возможность с увлечением получать новые знания, не выезжая за пределы Республики Коми.

Директор колледжа, Марина Алексеевна Анкудинова, поблагодарила «первых выпускников программы» за активную учебу, за стремление познавать новое в профессии, за любовь к театру: «Закончился 2019 год, символично, что именно в Год Театра в России, в Колледже культуры впервые успешно стартовала программа, а сегодня, уже в Новом 2020 году, именно театралы получают свои дипломы о профессиональной переподготовке».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК