В Ижемском районе торжественно вручён первый в этом году сертификат на региональный семейный капитал на первенца

Сертификат на 150 тысяч на первого ребёнка торжественно вручили при выписке из Ижемского родильного отделения Виктории Чудовой. Напомним, региональный семейный капитал при рождении первого ребёнка — это новая мера поддержки молодых семей в республике. Она введена с 1 января 2020 года по инициативе Главы региона Сергея Гапликова.

Молодую мамочку с доченькой Василисой встречали с подарками и поздравлениями официальные лица, родные и счастливый, но очень волнующийся, новоявленный папа Виталий.

«От администрации района примите наши искрение поздравления и небольшие подарки для вашей доченьки. От всей души мы желаем вам здоровья, сил, терпения, материнского счастья и семейного благополучия, — обратился к молодой маме исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов. — Сегодня на мне ещё одна важная миссия – по поручению Главы республики Коми Сергея Гапликова вручаю вам сертификат на первенца на 150 тысяч рублей».

Молодые родители признались, что никаких денежных средств на рождение ребёнка не ожидали. Одна за другой последние новости — о выплате на первенца маткапитала и регионального, и федерального — стали для них приятным сюрпризом.

«Поднимать ребёнка в наше время – удовольствие недешёвое. Поддержка региона и государства необходима молодым семьям. Мы уже решили, что часть средств вложим в ремонт и благоустройство своего жилья, а остальное пока не будем трогать. Это деньги Василисы, пригодятся на оплату учебы», — сказали родители.

Директор Центра социальной защиты населения Татьяна Залеткина пожелала, чтобы маленькие ручки доченьки крепко держали всю семью. И напомнила, что сегодня существуют и другие меры социальной поддержки семей, которые также предоставляются через их центр:

Добрыми словами напутствовали девушку главврач больницы Юлия Федотова и заведующая родильным отделением Уламбике Джумагишиева.

Юная мама выразила им ответные слова благодарности за заботу, терпение, профессионализм и обещала обязательно сюда же вернуться и за вторым ребёнком.

Источник: rkomi.ru