Национальная библиотека напомнит сыктывкарцам историю родного города

Национальная библиотека Республики Коми напомнит сыктывкарцам историю родного города. В течение года учреждение проведет цикл мероприятий, приуроченных к 240-летию столицы Коми.

7 февраля состоится встреча с Сергеем Павлюшиным – историком, знатоком Сыктывкара, заместителем начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия. Сергей Евгеньевич расскажет об уникальных фотоальбомах 1930-50 гг. из архивов Феофании Тентюковой. Это первая в Коми женщина-архитектор, автор многих зданий, построенных в Сыктывкаре в середине прошлого столетия. Место проведения: Центр народного творчества и повышения квалификации (ул. Советская, 28). Начало встречи в 16.30.

21 февраля на площадке для книгообмена в ТРЦ «Парма» (ул. Коммунистическая, 50) библиотека организует программу «Родные улицы, знакомые кварталы». Посетителей ждет интерактивная викторина на знание улиц, площадей, храмов, памятников и арт-объектов города. Кроме этого, горожане смогут попробовать свои силы в изготовлении макетов домов в техниках оригами и киригами. Начало программы в 16.00.

Кроме того, в течение всего юбилейного года библиотека проведет виртуальные экскурсии и познавательные викторины об истории Сыктывкара для организованных групп школьников и студентов.

Источник: www.nbrkomi.ru